Приговор от 19.09.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а.



Уголовное дело № 1-809-11

поступило в суд 23.08.11 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                 19    сентября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Селедцова А.Б.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Садыкова Р.М.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САДЫКОВА Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ... не    судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Садыков Р.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.30 до 12 часов у Садыкова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в садовом обществе «...», вблизи <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к дачному участку №... по 19 аллее садового общества, разбил стекло в оконной раме, через него незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил со стола в комнате ноутбук «Lenovo G560L», причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 16 990 рублей.

        Подсудимый Садыков Р.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, гражданский иск по делу не заявила.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    Действия Садыкова Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.

Садыков вину признал полностью, дал явку с повинной, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, работает, ущерб возместил, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САДЫКОВА Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Садыкова Р.М. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)