Приговор от 20 09.2011 по Ст.158 Ч.2



Уголовное дело № 1-819-11

поступило в суд 25.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                      20 сентября 2011 года

                        Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                 в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,

защитников Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Киселевой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

подсудимых Исакова Р.Р., Исакова А.Р.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСКАКОВА Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ..., не имеющего судимостей,

ИСКАКОВА А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Исаков Р.Р. и Исаков А.Р. покушались на совершение кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по предварительному сговору группой лиц, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Искаков Р.Р. и Искаков А.Р. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью приискали газовые баллоны с резаком для резки металла, после чего около 17 часов на автомобиле «УАЗ 31512» приехали на огороженную и охраняемую территорию экспериментального сельского хозяйства СО РАН, расположенную в <адрес>, где при помощи резака срезали металл с металлической арбы, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитили 13 отрезков металлической трубы длиной 2, 5 м диаметром 90 мм, общим весом 191 кг, два отрезка металлической трубы длиной 2,5 м диаметром 50 мм, общим весом 19 кг, 10 металлических прутов длиной 50 см, общим весом 4 кг, 10 металлических полос длиной 2, 5 м, общим весом 20 кг, 4 м металлической проволоки весом 1 кг, металлический уголок длиной 3, 5 м, весом 5 кг, а всего общим весом металла 240 кг по цене 6 рублей, на общую сумму 1368 рублей, принадлежащего экспериментальному сельскому хозяйству СО РАН. Однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления.

        Подсудимые Искаков Р.Р., Искаков А.Р. вину признали полностью и заявили ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Осознают последствия данных ходатайств.

        Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против их удовлетворения.

        Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в порядке особого производства, исковых требований не заявил.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

     Действия Искакова Р.Р., Искакова А.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.

Искаков Р.Р., Искаков А.Р. вину признали полностью, Искаков Р.Р. дал явку с повинной, оба характеризуются с места жительства положительно, трудоустроены, хотя и неофициально, Искаков А.Р. не судим, Искаков Р.Р. судимостей не имеет, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ущерба по делу не наступило, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить обоим наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСКАКОВА Р. Р., ИСКАКОВА А. Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Назначить Искакову Р.Р., Искакову А.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Искакова Р.Р., Искакова А.Р. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения обоим в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 15 отрезков металлических труб, 10 металлических прутов, 10 металлических полос, 4 м металлической проволоки, 3, 5 м металлического уголка, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1, передать ему во владение и распоряжение после вступления приговора в законную силу, автомобиль УАЗ-31512, 2 газовых баллона, 2 шланга, резак, лопату штыковую, переданные на хранение ФИО2, передать ей для дальнейшего владения и распоряжения после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденных в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

    Об участии в суде кассационной инстанции осужденные обязаны указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

    Председательствующий: (подпись)