Дело № 1 - 1013
Поступило в суд 31 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.,
адвоката Муратова В.И., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лавровой К. Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, ..., проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Лаврова К.Е. совершила преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Лаврова К.Е., управляя по доверенности технически исправной автомашиной «Тойота-Чайзер» регистрационный знак №..., принадлежащей ФИО1, двигалась в нарушение требований п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, запрещающего перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, с пятью пассажирами в салоне- ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, и в нарушение требований п. 10.3 Правил со скоростью более 100 км/час, что превышает максимально разрешенную вне населенных пунктов, в условиях неограниченной видимости и сухого асфальтового покрытия по трассе «...» в направлении от <адрес> к <адрес>.
В пути следования Лаврова К.Е., имея реальную возможность предвидеть и предотвратить наступление общественно-опасных последствий, не проявила должной внимательности и предусмотрительности, из-за скорости, превышающей разрешенную вне населенных пунктов, в нарушение требований пунктов 8.1, 9.9., 10.1 Правил дорожного движения РФ, неверно оценив дорожную обстановку, не убедившись в том, что она не создает опасности для движения, применила не рекомендованный требованиями п.10.1 ПДД РФ маневр вправо, выехала на обочину, где из-за разности вида дорожного покрытия потеряла контроль за движением транспортного средства. После чего Лаврова К.Е. в нарушение требований пунктов 1.4., 9.1., 9.2. ПДД РФ допустила выезд автомашины на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 2,2 м от левого края проезжей части и в 103,2 м от дорожного столбика с указателем «18» совершила столкновение с автомашинами «Ниссан-Вингроад» регистрационный знак №... под управлением водителя ФИО7 и в 6,0 м от правого края проезжей части и в 108,9 м от указанного дорожного столбика с автомашиной «Лада-211440 Самара» регистрационный знак №... под управлением водителя ФИО8, следовавшими во встречном направлении.
Своими противоправными действиями Лаврова К.Е. причинила по неосторожности пассажиру своей автомашины ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки в виде закрытого неосложненного перелома 2-4-го ребер справа, закрытого осложненного перелома 1-2-го ребер слева со смещением и повреждением ткани легкого и плевры (что подтверждается наличием левостороннего пневмоторакса и межмышечной эмфиземы – свободный воздух в плевральной полости и между мышц), травматическую ампутацию верхней конечности на уровне верхней трети левого предплечья с массивным размозжением мягких тканей и дефектом кожных покровов, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушибы мягких тканей (множественные поверхностные раны) головы, туловища, конечностей (что подтверждается объективными клиническими данными и данными дополнительных методов исследования), чем причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Лавровой К.Е. требований п. 1.4, 8.1, 9.1, 9.2, 9.9, 10.1, 10.3, 22.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
п. 1.4 – На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
п. 8.1 - Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой;
п. 9.1 – Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростной полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
п. 9.2 – На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой;
п. 9.9 – Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочины, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения;
п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.3 – Вне населенных пунктах разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах не более 90 км/час;
п. 22.8 – Запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения; сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.
Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Лавровой К.Е. требований п. 1.4, 8.1, 9.1, 9.2, 9.9, 10.1, 10.3., 22.8 ПДД РФ.
Подсудимая Лаврова К.Е. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Муратов В.И. поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И. и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировалась с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Лавровой К.Е. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Между тем, суд исключает из обвинения подсудимой нарушение ею правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью пассажирам своей автомашины ФИО3, ФИО4, а также водителю автомашины «Ниссан-Вингроад» ФИО7, поскольку действующим законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за такие последствия.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление по неосторожности, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде условного лишения свободы, но с лишением ее права управлять транспортным средством.
В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении затрат на приобретение протеза. Однако потерпевшим не были представлены суду соответствующие на то финансовые документы, что влечет за собой отложение рассмотрения уголовного дела по существу. Между тем, суд считает, что за потерпевшим ФИО2 должно быть признано право на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лаврову К. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца, обязав Лаврову К.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии со ст. 47 УК РФ исполнять реально.
Меру пресечения Лавровой К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения затрат на приобретение протеза в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –