дело № 1-1004/11
поступило в суд 28.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 декабря 2011 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Михайлова Д.С.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлова Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., гражданина РФ, ..., фактического проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Михайлов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Михайлов Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения, приехал на поле, расположенное вблизи <адрес>, где руками стал срывать верхушки дикорастущего растения конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым Михайлов незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 356 грамма, что является особо крупным размером.
После этого, Михайлов, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками полиции. В последствие сотрудниками полиции в присутствии понятых у Михайлова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной.
В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кузнецов М.А. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Михайлов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Михайлова Д.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Михайлов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Михайлова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Михайлов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и места работы характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Михайлову Д.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Михайлова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Михайлову Д.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Михайлову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой высушенного вещества 352 грамма, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: