Уголовное дело № 1-554-11
поступило в суд 28.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 01 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Леонова К.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,
подсудимого Тикс А.О.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИКС А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Доволенским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска по постановлению суда о розыске с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тикс А.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов Тикс А.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное вблизи животноводческого комплекса ЗАО «...», возле <адрес>. Там он нарвал верхушки и листья наркотикосодержащего растения - конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества 126 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в принесенном пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан сотрудниками роты ППСМ УВД по Новосибирскому району, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой высушенного состояния 126 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Тикс А.О. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Тикс А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
В судебном заседании исследовано психическое состояние Тикс.
...
Учитывая поведение Тикс в ходе предварительного следствия и в суде, который вел себя адекватно, а также на основании заключения врачей-психиатров, суд приходит к выводу, что он совершил преступление в состоянии вменяемости.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Тикс вину признал полностью, на учете у нарколога не состоит, страдает заболеванием, характеризуется в целом положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Также учитывает, что он судим, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а наказание назначить в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИКС А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию присоединить частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 3 (три) года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тикс А.О. в виде содержания под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – марихуану массой 124 г, хранящуюся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)