Уголовное дело № 1- 1033-11
поступило в суд 02.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 02 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Киселевой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Бубенчикова А.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУБЕНЧИКОВА А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. 2 «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 16 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «а» (2 эпизода), ст.161 ч.2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ. с присоединением в порядке ст. 79 ч.7, 70 приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 5 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бубенчиков А.Ю. совершил угон транспортного средства без цели хищения на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Бубенчикова А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел на угон автомашины. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не имея разрешения собственника, взял со стола на веранде дома ключи от автомобиля, принадлежащего его отцу ФИО1, завел автомобиль «Тойота Виста Ардео», государственный регистрационный знак №..., и поехал в сторону г. Новосибирска, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел этим автомобилем.
Подсудимый Бубенчиков А.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержав заявленное им ранее ходатайство в ходе предварительного расследования. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевший не возражал рассмотреть дело в особом порядке, исковых требований не заявил, просил не лишать Бубенчикова свободы, так как подсудимый приходится ему сыном. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Действия Бубенчикова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о личности. Бубенчиков вину признал полностью, машина возвращена, ущерба по делу не наступило, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший просил не лишать его свободы, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Также суд учитывает, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством по делу.
Несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, родственные отношения подсудимого и потерпевшего, мнение потерпевшего, просившего не лишать сына свободы, рассмотрение дела в особом порядке, считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУБЕНЧИКОВА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Бубенчикова А.Ю. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.
Председательствующий: (подпись)