Дело № 1 – 1068 - 2011 г.
Поступило в суд 22.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 06 декабря 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.
адвоката Киселева И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
и удостоверение №...
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИЙ П. Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ний П.Е. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ний П.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садовом обществе «...», расположенном вблизи <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 путем незаконного проникновения в жилище, а именно дачный дом №..., расположенный в садовом обществе «...» вблизи <адрес>.
С этой целью Ний П.Е. подошел к вышеуказанному дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла рукой в оконной раме, через разбитое окно незаконно проник внутрь дачного дома, откуда похитил две бутылки водки «Кристалл» по цене 125 рублей за бутылку на сумму 250 рублей, 3 банки консервы рыбной «Тунец» по цене 60 рублей за банку на сумму 180 рублей, 2 банки кильки в томате по цене 25 рублей за банку на сумму 50 рублей, 2 банки шпрот по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, банку сайры по цене 30 рублей, 2 банки тушеной говядины по цене 60 рублей за банку на сумму 120 рублей, моющий аппарат «Керхер» стоимостью 10618 рублей, шланг к аппарату моющему по цене 3480 рублей, шампунь к моющему аппарату по цене 672 рубля, полимерный пакет, материальной ценности не представляющий.
В результате преступных действий Ний П.Е. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 15460 рублей, который для него является значительным.
После чего Ний П.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Ний П.Е. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Ний П.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступлений, не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Ний П.Е. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
НИЙ П. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Ний П.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа
Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №... г.Новосибирска, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Ний П.Е. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения ущерба 15460 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –