Уголовное дело № 1-1046-11
поступило в суд 29.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 09 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Киселева И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,
подсудимого Саленок Д.Н.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САЛЕНОК Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саленок Д.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Саленок Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>. Там он сорвал верхушки дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества 168 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в отделение полиции №... «...», в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой высушенного состояния 168 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Саленок Д.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Саленок Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Саленок Д.Н. вину признал полностью, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, хотя и неофициально, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САЛЕНОК Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Саленок Д.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – марихуану массой 164 г, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)