Приговор от 02.12.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1 – 1042 – 2011 г.

Поступило в суд 09.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             02 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи      Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя     Леонова К.В.

адвоката Тузлуковой Н.В., представившей ордер №...

от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре      Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    БАХАРЕВА А. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, .... Не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ. 30 ч.3 -158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным ст. 30 ч.3 п.»а» ч.3 ст. 158, 139 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Бахарев А.В. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бахарев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на работе в ООО «...» по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение мопеда марки «Хонда ДИО АЭФ 27», принадлежащего ФИО1, находящегося на территории указанного предприятия.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в указанное время, перед уходом домой, воспользовавшись тем, что сотрудники охраны находятся в помещении проходной и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мопед «Хонда» стоимостью 22000 рублей, принадлежащий ФИО1

После совершения преступления. Бахарев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Бахарев А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 22000 рублей.

Подсудимый Бахарев А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Бахарева А.В. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину полностью признал и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Бахареву А.В. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    БАХАРЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Бахарева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Бахареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –