Дело № 1 – 1045 - 2011 г.
Поступило в суд 09 ноября 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 02 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.
адвоката Тузлуковой Н.В., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САМБУР Т. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, ..., проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Самбур Т.Н. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Самбур Т.Н., находилась в состоянии алкогольного опьянения в гостях в <адрес>. Где в это время так же находилась ранее ей знакомая ФИО1, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг С 3010», принадлежащего ФИО1, находящегося в кармане ветровки ФИО1, которая лежала на спинке дивана в вышеуказанной квартире.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Самбур Т.Н., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Самсунг С3010» стоимостью 2199 рублей, в котором находилась флеш-карта на 4 Гб стоимостью 400 рублей, сим-карта с абонентским номером не представляющая материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.
После чего с похищенным Самбур Т.Н. скрылась с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Самбур Т.Н. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2699 рублей.
Подсудимая Самбур Т.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Самбур Т.Н. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, ..., явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу о том, что наказание Самбур Т.Н. возможно назначить условно и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САМБУР Т. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы в виде 2 лет без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самбур Т.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Самбур Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Самбур Т. Н. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 2699 рублей.
Приговор Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –