Дело № 1-1069/11
Поступило в суд: 22.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 7 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
при секретаре Козловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Бабыниной Л.Г.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самойловой Н. И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ..., судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 111 ч.4, ст.70 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденой по отбытию наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самойлова на территории Новосибирского района Новосибирской области совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Самойлова находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №... по <адрес> у своего сожителя ФИО1 из корыстных побуждений, решила тайно похитить имущество последнего.
Реализуя задуманное, Самойлова, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из дома, и за её действиями никто не наблюдает похитила мобильный телефон «Самсунг-Е1080» стоимостью 1200рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Самойлова с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере 3700 рублей, который для него является значительным.
Материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен в ходе предварительного следствия а полном объеме.
В судебном заседании Самойлова вину в содеянном, признала полностью и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Самойлова совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самойлова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении её приговор в особом порядке.
Содеянное Самойловой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд признаёт рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, мнение потерпевшего о снисхождении.
По месту работы она характеризуется удовлетворительно.
Самойлова на учете в диспансерах не состоит.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Самойловой возможно без изоляции от общества, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, а также не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самойлову Н. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самойловой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Самойлову Н.И. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Самойловой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин1станции.
Судья /подпись/