дело № 1-1022/11
поступило в суд 01.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1, подсудимого Гричаниченко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИЧАНИЧЕНКО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> ранее не судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гричаниченко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов у Гричаниченко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения вблизи киоска ИП «...», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гричаниченко, видя как ФИО1 достал из правого внутреннего кармана своей куртки кошелек, выхватил из рук последнего кошелек и осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО1, не реагируя на просьбу последнего вернуть кошелек, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего вернул кошелек обратно. С похищенным Гричаниченко с места преступления скрылся. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Гричаниченко А.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 3 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гричаниченко А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яковлева Н.Я. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Гричаниченко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства, о чем имеется заявление в материалах дела. Просил подсудимого строго не наказывать, просил взыскать с подсудимого 3000 рублей.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Гричаниченко А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Гричаниченко понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Гричаниченко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 09.12.2011 года №26-ФЗ), а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Гричаниченко ранее неоднократно судим, совершил преступление в период непогашенной, в установленном Законом порядке, судимости, на учете в наркологическом диспансерах не состоит, ... по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу не возмещен, мнение потерпевшего по мере наказания
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины Гричаниченко, «явку с повинной».
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований потерпевшего на предварительном следствии и подтвержденных в полном объеме в судебном заседании суд считает, что с подсудимого Гричаниченко А.В. следует взыскать материальный ущерб, причиненный преступлениями.
При назначении наказания Гричаниченко А.В. суд применяет правила ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гричаниченко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гричаниченко А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гричаниченко А. В. в пользу ФИО1 сумму 3 000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован, с учетом требования ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: