Приговор от 21.12.2011 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-772-11

поступило в суд 01.08.2011 года

    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 21 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

подсудимого Винского В.М.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ВИНСКОГО В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ..., не судимого,

содержавшегося под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска по постановлению суда о розыске с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винский В.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов Винский В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, то есть без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества 104 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – марихуана массой высушенного состояния 104 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Винский В.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Винского В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о личности.

Винский не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, трудоустроен, страдает заболеванием, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 15 ч.6 УК РФ (с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 17.11.11 года).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНСКОГО В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Винского В.М. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной массой 100 г, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.

    

Председательствующий: (подпись)