Приговор от 26.12.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 – 631 – 2011 г.

Поступило в суд 31.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                         26 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи      Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя     Васильковой В.Г.

адвоката, Киселевой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре      Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    БОЯРКИНА Н. С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца     <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Подсудимый Бояркин Н.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бояркин Н.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное в 400 м от конного клуба «...» вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, руками стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 154 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе.

Однако, при выходе с поля Бояркин Н.С. был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 154 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Бояркин Н.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что происходящие события помнит плохо, т.к. находился в сильной степени опьянения. Наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он выпил водки и поехал кататься на лыжах. Допускает, что мог рвать коноплю. Согласен, что его задержали с коноплей, но срезы ногтевых пластин ему не принадлежат, т.к. ногти у него были очень короткие и их нельзя было срезать. На него оказывалось физическое и психическое давление со стороны сотрудников милиции, поэтому подписывал какие-то бумаги.

    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашались показании Бояркина Н.С, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра был дома, где выпил водки и поехал примерно в обеденное время кататься на лыжах в лес. Катался на лыжах, падал, после чего очнулся в Криводановского отделении милиции от физической боли, которую оказывали сотрудники милиции. Сотрудники милиции повалили его на пол и заставили подписать какие-то документы. Затем в присутствии понятых у него изъяли из-под куртки пакет. Как опечатывался пакет и что в нем было он не помнит, т.к. был в алкогольном опьянении. Делали смывы и срезы ногтевых пластин. Ездил вместе с понятыми и сотрудниками милиции на поле, показывая что-то, но что не помнит. ( л.д.25-26 )

    Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны защиты и обвинения, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО1 пояснил в суде, что он находился на службе, нес службу по охране общественного порядка. Проезжая по полю в <адрес> НСО, около конного клуба «...», при выходе с поля был замечен ранее ему не знакомый Бояркин Н.С. Внимание привлекло то, что за пазухой, под курткой у Бояркина что-то находилось, он был на лыжах и пояснил, что прогуливался, затем сказал, что ходил за коноплей, вел себя адекватно и спокойно. Бояркин был задержан и доставлен в дежурную часть Криводановского отделения милиции. Досматривали Бояркина в присутствии двух понятых в дежурной части, по началу вел себя Бояркин спокойно, затем стал кричать. Никакого насилия на Бояркина сотрудниками милиции не оказывалось, пояснял, что в изъятом пакете находится конопля, которую нарвал для личного употребления. Изъятое было опечатано, упаковано, скреплено подписями понятых и всех присутствующих. Были также сделаны смывы и срезы ногтевых пластин, все упечатано, упаковано, скреплено подписями понятых. Осмотр места происшествия, в ходе которого осматривался участок поля, проводился в присутствии Бояркина, где последний сам указал на место, откуда рвал коноплю для личного употребления.

Свидетель ФИО2 пояснил в суде, что Бояркин ему ранее не знаком, впервые увидел по долгу службы, работая по незаконному сбыту наркотиков в <адрес>. Бояркина заметил при выходе с поля, а когда подъехали и спросили, есть ли что-нибудь запрещенное, тот ответил, что за пазухой пакет с коноплей, после чего Бояркину было предложено проехать в дежурную часть Криводановского отделения милиции. Бояркин спокойно сел в машину и в дежурной части в присутствии двух понятых был произведен досмотр в ходе которого изъяли пакет с коноплей, были также сделаны срезы ногтевых пластин и смывы, все упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. Бояркин вел себя спокойно, никакого насилия со стороны сотрудников милиции к нему не применялось.

    Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при изъятии у мужчины, назвавшегося Бояркиным Н.С. под курткой пакета с коноплей. В его присутствии в присутствии второго понятого пакет был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих. Сам Бояркин пояснял, что в пакете конопля, которую нарвал он для личного употребления. Никакого давления на Бояркина со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

    Свидетель ФИО4 пояснил в суде, что Бояркин знаком ему по долгу службы и был задержан в его дежурство. При доставлении в дежурную часть первоначально Бояркин вел себя спокойно, затем стал на всех кидаться, кричать, была вызвана его мать, но при этом никакого насилия со стороны сотрудников милиции на Бояркина со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Бояркин пояснял, что употреблял водку, встал на лыжи и поехал собирать коноплю.

    Свидетель ФИО5 пояснила в суде, что она является следователем и ей был оформлен материала по изъятию у Бояркина наркотического средства. Наркотическое средство у Бояркина изымалось в дежурной части, в присутствии понятых, было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. Бояркин вел себя агрессивно, кричал, но при этом признавал, что конопля принадлежит ему. Никакого давления на Бояркина со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

    Свидетель ФИО6 пояснил в суде, что был приглашен в качестве понятого при изъятии у ранее ему не знакомого мужчины, назвавшегося Бояркиным пакета с коноплей. Изъяли пакет из кармана куртки. Бояркин пояснял, что нарвал травы, думал, что ромашка, хотел запарить и попить.

    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашались показания ФИО6, данные на предварительном следствии о том, что изъяли пакет с коноплей у Бояркина из-за пазухи, под курткой. Бояркин пояснял, что нарвал конопли для личного употребления. Были сделаны срезы и смывы с ногтевых пластин, все было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и присутствующих. ( л.д. 36-38 ), которые подтвердил и пояснил, что просит доверять показаниям, данным на следствии, т.к. его допрашивали сразу и события помнил хорошо, а сейчас попутал, т.к. прошло много времени.

    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии о том, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. При их участии Бояркин показал на участок поля, где он срывал дикорастущую коноплю и складывал в пакет. ( л.д. 109-110 )

    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии о том, что присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия вместе со вторым понятым. В их присутствии Бояркин указал на участок поля, где срывал верхушки дикорастущей конопли и складывал в пакет, который засунул за пазуху. Никакого давления со стороны сотрудником милиции на Бояркина не оказывалось. ( л.д. 52-54, 96-97)

Свидетель ФИО9 пояснила в суде, что она приходится матерью Бояркину Н. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны. Наркотики сын не употребляет. Со слов сына ей известно, что после употребления сыном спиртного, ему стало плохо, поэтому он пошел кататься на лыжах. О случившемся узнала от сотрудников милиции. На учетах в диспансерах сын не состоит.

Давая оценку показаниям свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они в основном и главном категоричны, взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждаются другими доказательствами.

Оснований у свидетелей для оговора подсудимого не имеется, подсудимый и свидетелями ранее не знакомы. В связи с этим, какие-либо сомнения в показаниях указанных лиц у суда отсутствуют.

Виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осматривался участок поля, где Бояркин Н.С. катался на лыжах и рвал коноплю для личного употребления. ( л.д.10-12 )

- протоколом личного досмотра в ходе которого у Бояркина Н.С.было обнаружено и изъято из-под пазухи куртки пакет с наркотическим средством ( л.д.4 )

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и Бояркиным Н.С. в ходе которой Антоневич указал, что никакого физического, ни психического давления на Бояркина ни им, ни другими сотрудниками милиции не оказывалось. ( л.д.71-72 )

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и Бояркиным Н.С. в ходе которой Русаков пояснил, что именно Бояркина задержали с пакет дикорастущий конопли. Вел себя Бояркин спокойно и пояснял, что нарвал конопли для личного употребления, для себя. ( л.д. 106-108 )

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и Бояркиным Н.С. в ходе которой Булатова указала на Бояркина, пояснив, что никакого давления на Бояркины не оказывалось. Последний пояснял и показывал на поле, где рвал коноплю для личного употребления. Пакет был изъят, сделаны срезы с ногтевых пластин в присутствии понятых, все упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих. ( л.д. 103-105)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и Бояркиным Н.С. в ходе которой ФИО2 прямо указал на Бояркина, пояснив, что именно этот человек был задержан с пакетом за пазухой при выходе с поля возле конного клуба «...» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 111-112 )

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и Бояркиным Н.С. в ходе которой Степанов указал, что в его присутствии Бояркин указал на участок поля, пояснив, что при ехал на лыжах на поле с целью нарвать конопли для личного употребления. ( л.д. 101-102 )

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, вещество, изъятое у Бояркина Н.С. является наркотическим средством -марихуана массой 154 г. На смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. ( л.д. 28-35 )

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Бояркин Н.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период правонарушения и в настоящее время обнаруживаются признаки иного расстройства психической деятельности в форме органического расстройства личности. Однако, вышеуказанное изменение в психике не сопровождается выраженными расстройствами памяти, интеллекта, поэтому в период правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

    Довод подсудимого Бояркина Н.С. о том, что преступления не совершал признается судом надуманным, вызванный желанием подсудимого избежать уголовной ответственности, поскольку опровергается совокупностью собранных выше доказательств.

Давая анализ исследованным доказательствам по делу, суд находит их достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и другими доказательствами, взаимно дополняют друг друга.

Кроме того, суд находит приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку все они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ.

Все исследованные по данному делу доказательства в своей взаимосвязи создаю

полную картину происшедшего и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Бояркина Н.С. по ст.

228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на момент совершения преступления не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает положительную характеристику.

    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Бояркину С.Н. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    БОЯРКИНА Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Бояркина Н.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Бояркину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – марихуана, массой 153 г. и смывы со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранении УВД по Новосибирскому району – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –/подпись/