Дело № 1-1127/11
Поступило в суд 8 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск « 26 » декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Шеин М.И.,
подсудимых Сергеева А.Н., Чеховского Д.Ю.,
защитника – адвоката Киселевой Т.А., представившей ордер №... удостоверение №...,
защитника – адвоката Васильевой М.Г, представившей ордер №... удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сергеева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, ..., ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч. 2 п. «а,б» УК РФ 3 года лишения свободы
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 30-166 ч. 2 п. «а,б», ст. 166 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
Чеховского Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, ..., работающего ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев А.Н. и Чеховский Д.Ю. совершили умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чеховский Д.Ю. и Сергеев А.Н., находясь в гостях у ФИО1 в <адрес>, на печке увидели чугунную печную плиту, и по предложению Чеховского Д.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение чугунной печной плиты принадлежащей ФИО1
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной печной плиты принадлежащей ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, Сергеев А.Н. и Чеховский Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из дома на улицу и за действиями Сергеева А.Н. и Чеховского Д.Ю. никто не наблюдает, действуя согласованно, подошли к печке, расположенной на кухне, где вдвоем подняли чугунную печную плиту с печки, завернув ее в материю, найденную в ограде вышеуказанного дома. С похищенной чугунной печной плитой покинули место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Чеховский Д.Ю. и Сергеев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил чугунную металлическую плиту стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Чеховский Д.Ю. и Сергеев А.Н. вину признали полностью и заявили ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлены.
Защитники подсудимых адвокаты Киселева Т.А. и Васильева М.Г. поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И.., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Сергеева А.Н. и Чеховского Д.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых. Чеховский Д.Ю. не судим, занимается общественно полезным трудом, на учетах в диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, Сергеев А.Н. ранее судим, занимается общественно полезным трудом, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у Чеховского Д.Ю., явку с повинной Сергеева А.Н., а также возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает в действиях Сергеева А.Н. рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимым, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 17.11.11 года) в связи с фактическими обстоятельствами, общественной опасностью совершенного Сергеевым и Чеховским деяния, и наличием отягчающего обстоятельства у Сергеева–рецидива преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева А. Н. и Чеховского Д. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденных Сергеева А.Н., Чеховского Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную Сергееву А.Н., Чеховскому Д.Ю. сохранить – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Н. Никошина