Приговор от 14.12.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1-1090-11

Поступило в суд: 28.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 14 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи Клименко О.А.

при секретаре Поповой М.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,

защитника Яковлевой Н.Я.,

представившей удостоверение №... и ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Березикова И. А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березиков на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Березиков, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, прибыл на озеро вблизи <адрес>. Находясь у озера Березиков нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Березиков незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 212г, что является особо крупным размером. На автодороге в <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС, наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 212г было у него изъято.

В судебном заседании Березиков вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Березиков совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березиков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Содеянное Малышевым суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Березиков на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В суде показал, что наркотической зависимости у него нет, в лечении не нуждается.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данные о личности подсудимого, в том числе, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения, предусмотренного статьёй 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березикова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Березикова И.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Березикову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, - наркотическое средство марихуану массой 209 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/