Приговор от 23.12.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 1081

Поступило в суд 25 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Ахметовой Ю.С.,

адвоката                     Киселевой Т.А., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудина Д. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кудин Д.М. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кудин Д.М. находился дома в деревне <адрес> и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Кудин Д.М., находясь на поле, расположенном недалеко от «...» Западно-Сибирской железной дороги в <адрес>, путем срывания верхушек дикорастущей конопли и дальнейшего выбивания пыльцы из собранных верхушек через тряпку, натянутую на миску, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 24,99 г, что является крупным размером. Затем Кудин Д.М. незаконно приобретенное им наркотическое средство упаковал в два полиэтиленовых прозрачных пакетика, положив в правый внутренний нагрудный карман своей куртки, находящейся в полиэтиленовом пакете.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в полиэтиленовых пакетиках в том же объеме, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Кудин Д.М. сел в электропоезд №... сообщением «...» - «...». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Кудин Д.М. был задержан сотрудниками полиции в вагоне электропоезда, следующего по перегону «...» Новосибирского района. В присутствии двух понятых у Кудина Д.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 24,99 г, что является крупным размером.

Подсудимый Кудин Д.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ахметова Ю.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кудина Д.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Кудин Д.М. в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.49-50). Поэтому в соответствии с указанным заключением экспертов подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту учебы, работы и месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудина Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Кудина Д.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кудину Д.М. по данному уголовному делу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 24,69 г в пакете №...; смывы с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин в бумажном пакете №..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. «Новосибирск», уничтожить; черную куртку на застежке молнии в полиэтиленовом пакете красного цвета, находящуюся там же, вернуть осужденному Кудину Д.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –