Уголовное дело № 1-999-11
поступило в суд 27.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 21 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Киселева И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
подсудимого Вторушина А.М.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВТОРУШИНА А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 6-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
содержащегося под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вторушин А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 05.30 до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Вторушина, находящегося на <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, сорвав навесной замок на чердаке дома, через него незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку стоимостью 30 000 рублей, мужскую ветровку стоимостью 1 500 рублей, а также спиртовую настойку, ключ, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 31 500 рублей.
Подсудимый Вторушин А.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, исковых требований не заявила.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Действия Вторушина А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Вторушин А.М. вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется с места жительства удовлетворительно, на учёте у нарколога не состоит, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
Также учитывает, что он судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок по которому продлевался на 2 месяца, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Учитывая полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, считает необходимым не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 17.11.11 года) суд не усматривает, учитывая данные о личности, фактические обстоятельства дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВТОРУШИНА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи 6-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вторушину А.М. в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: мужскую ветровку, переданную на хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу вернуть в её владение и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)