Приговор от 23.12.2011 по Ст.158 Ч.2, Ст.158 Ч.2 п.б



Дело № 1 - 905

Поступило в суд 26 сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Леонова К.В.,

адвоката                     Киселевой Т.С., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистякова Ю. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ... проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (с учетом постановления Мошковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы без штрафа, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) - к 5 годам лишения свободы без штрафа;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня и постановлением Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы на 1 год 3 месяца 22 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) - к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чистяков Ю.А. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1 эпизод. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Чистякова Ю.А., находящегося вблизи дома <адрес>, где проживает его брат ФИО1 с семьей, достоверно знавшего, что в доме никого нет, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чистяков Ю.А. в указанное выше время через забор проник на участок №... по <адрес>, и, убедившись, что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО2 После чего Чистяков Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чистяков Ю.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для нее является значительным.

2 эпизод. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Чистякова Ю.А., находящегося вблизи <адрес>, достоверно знавшего, что в доме никого нет, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чистяков Ю.А. в указанное выше время через забор проник на участок №... по <адрес>, и, убедившись, что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил три цепи для бензопилы «Дружба» стоимостью 350 рублей за одну цепь, принадлежащие ФИО2 После чего Чистяков Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чистяков Ю.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 050 рублей.

Подсудимый Чистяков Ю.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Леонов К.В. и потерпевшая ФИО2 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Чистякова Ю.А. по 1 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по 2 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба в полном объеме.

Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Чистякову Ю.А. следует назначить только в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд исходит из того, что Чистяков Ю.А. был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, однако вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а потому его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чистякова Ю. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком –

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – 1 год 8месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чистякову Ю.А. 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чистякову Ю.А. в виде содержания под стражей в СИЗО-№... г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –