Приговор от 28.12.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1-856-11

Поступило в суд: 01.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск          28 декабря 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В., потерпевшей и гражданского истца ФИО1, подсудимого и гражданского ответчика Осипенко О.В., защитника адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСИПЕНКО О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипенко О.В. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Осипенко О.В. находился на территории дачного участка №... рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с причинением ей значительного ущерба. Для этого Осипенко О.В. с территории данного участка путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил однокамерный холодильник отечественного производства белого цвета стоимостью 300 рублей, стиральную машину «Сибирь» с центрифугой стоимостью 300 рублей, три металлических бочки емкостью 200 литров каждая стоимостью 300 рублей за бочку, 5 метров сетки рабицы стоимостью 100 рублей за 1 метр, мотоприцеп размером 1,2х1,6м без колёс стоимостью 5000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на 7000 рублей.

Действия Осипенко О.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Осипенко О.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Осипенко О.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, считается не судимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку размер причинённого преступлением ущерба установлен в судебном заседании и подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Осипенко О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Осипенко О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Осипенко О.В. в пользу ФИО1 7000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/