Дело № - 221/2010
Поступило в суд - ... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новосибирск ... г.
... суда ... - FIO0,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах - FIO1
подсудимого - FIO5
защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов FIO2, представившей ордер № от ... г. и удостоверение №
потерпевшего - FIO3
при секретаре - FIO4
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
FIO5, ... года рождения, уроженца ... области респ. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего: р.п. ... ..., ..., ..., ранее судимого: ... ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ... суда ... от ... г. испытательный срок был продлен на 3 месяца.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 совершил преступление на территории ... ... при следующих обстоятельствах:
... г. около 10 час. FIO5, находясь в р.п. ..., у магазина «Сибириада», расположенного в доме № «а», встретил ранее не знакомого FIO3 у которого в руках были пакеты с товаром, приобретенным в магазине. Оценив внешность, возраст, одежду FIO3 FIO5 решил воспользоваться наивностью в жизненных вопросах, нерешительностью и материальным благополучием FIO3 и похитить у него денежные средства в значительном размере, путем обмана.
В осуществление задуманного, в указанное время, в указанном месте, FIO5 попросил у FIO3 небольшую сумму денежных средств в сумме 500 рублей, проверяя таким способом его платежеспособность и готовность передать деньги незнакомому человеку. FIO3 выразил согласие передать деньги с условием последующей отдачи, однако в меньшей сумме, и передал ранее не знакомому FIO5 деньги в сумме 200 рублей. Взяв деньги, FIO5, с целью создания доверительных отношений и намериваясь в дальнейшем путем обмана похитить денежные средства FIO3 в значительном размере, попросил сообщить ему абонентский номер сотового телефона, объяснив это тем, что занимаемую сумму он вернет, пополнив баланс абонентского номера FIO3 в ближайшие дни. FIO3 продиктовал FIO5 цифры абонентского номера сотового телефона, которым он пользовался, сообщил свое имя, номер дома и улицу в р.п. ..., на которой проживает, после чего пошел домой.
С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств FIO3 в значительном размере, путем обмана. ... г. в 11 час. 40 мин., FIO5, находясь в р.п. ..., с абонентского номера позвонил на абонентский номер, продиктованный ему FIO3 и попросил его спуститься из квартиры на улицу. Встретившись с FIO3, FIO5 представился ему вымышленным именем «Андрей» и попросил занять ему деньги в сумме 2000 рублей, не имея при этом намерения и финансовой возможности возвратить долг. При этом FIO5, с целью убеждения FIO3 в необходимости передать ему деньги, рассказал историю, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т.е на время, передал FIO5 деньги в сумме 2000 рублей, перед этим сходив за ними домой.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств FIO3 в значительном размере, путем обмана, FIO5 ... г. в 07 час. 50 мин., позвонил на абонентский номер FIO3, и попросил его подойти в первый подъезд дома № р.п. ... под предлогом возврата ранее переданных ему денежных средств. FIO3, уверенный в том, что FIO5 желает вернуть ему ранее полученные денежные средства, согласился на встречу. Встретившись с FIO3 в подъезде№ дома № ..., FIO5 вновь попросил занять ему деньги, теперь уже в сумме 7000 рублей, не имея при этом намерения и финансовой возможности возвратить долг. При этом FIO5. С целью убеждения FIO3 в необходимости передать ему деньги, рассказал историю, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т.е. на время, ... г. в 10 час. 50 мин. передал FIO5 деньги в сумме 7000 рублей, перед этим сходив за ними домой.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств FIO3 в значительном размере, путем обмана, FIO5 ... г. в 14 час. 30 мин. позвонил на абонентский номер FIO3 и попросил его встретиться с ним под предлогом возврата ранее полученных денежных средств. FIO3, уверенный в том, что FIO5 желает вернуть ему ранее полученные денежные средства, согласился на встречу. Встретившись с FIO3 у дома № в ..., FIO5 вновь попросил занять ему денег, теперь уже в сумме 3000 рублей, не имея при этом намерения и финансовой возможности возвратить долг. При этом FIO5 с целью убеждения FIO3 в необходимости передать ему деньги, рассказал историю, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т.е. на время, ... г. около 15 час. передал FIO5 деньги в сумме 3000 рублей.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств FIO3 в значительном размере, путем обмана, FIO5 в тот же день, т.е. ... г. в 19 час. 09 мин созвонился с FIO3 и сказал, что готов вернуть ему долг, однако для этого попросил взять с собой деньги в сумме 1200 рублей и принести их к дому культуры «ФИО13» в .... FIO3, уверенный в том, что FIO5 желает вернуть ему ранее полученные денежные средства, согласился и пришел к дому культуры «ФИО14», имея при себе требуемую сумму денежных средств. ... г. около 20 час. FIO5 взял у FIO3 деньги в сумме 1200 рублей под предлогом одалживания, не имея при этом намерения и финансовой возможности возвратить долг. При этом FIO5 с целью убеждения FIO3 в необходимости передать ему деньги, рассказал историю, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах и через 30 мин. будет располагать денежной суммой, размеры которой позволят ему возвратить все полученные ранее от FIO3 деньги. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т.е. на время и они будут ему возвращены в тот же день, ... г. передал FIO5 деньги в сумме 12000 рублей. При передаче денежной суммы FIO5 сообщил, чтобы FIO3 ждал его у магазина «Холидей» в .... Куда он привезет деньги через указанный срок, т.е через 30 минут. FIO3, будучи уверенный в истинности слов FIO5, пришел к магазину «Холидей», где находился в течении полутора часов, однако FIO5 так и не появился.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств FIO3 в значительном размере, путем обмана. FIO5 ... г. в 16 час. 41 мин. позвонил на абонентский номер FIO3 и сказал, что готов вернуть ему долг. Однако для этого попросил передать еще некоторую сумму денежных средств. FIO3, уверенный в том, что FIO5 желает вернуть ему ранее полученные денежные средства, согласился и пришел в первый подъезд дома № в ..., где передал FIO5 деньги в сумме 1000 рублей. FIO5, желая получить от FIO3 денежную сумму в большом размере, предложил заложить в ломбард какое-нибудь ценное имущество, принадлежащее FIO3. FIO3, идя на поводу у FIO5 и желая возвратить все ранее переданные ему денежные средства, согласился и вместе с FIO5 они проехали в ломбард, расположенный в ... ..., где FIO3 получил денежные средства в размере 1200 рублей под залог своего цифрового фотоаппарата марки «Сони». Полученные от залога фотоаппарата денежные средства в размере 1200 рублей ... г около 18 час. FIO3 передал в долг, т.е. на время FIO5, который не имел намерения и финансовой возможности их возвратить. При этом FIO5, с целью убеждения FIO3 в необходимости передать ему деньги, рассказал историю, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах и в этот же день будет располагать денежной суммой, размеры которой позволят ему возвратить все полученные ранее от FIO3 деньги. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т. е. на время и они будут ему возвращены в тот же день, передал FIO5 деньги в общей сумме 2200 рублей.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств FIO3 в значительном размере, путем обмана, FIO5 ... г. в 08 час. 47 мин. позвонил на абонентский номер FIO3 и попросил его встретиться с ним под предлогом возврата ранее полученных денежных средств. FIO3, уверенный в том, что FIO5 желает вернуть ему ранее полученные денежные средства, согласился на встречу. Встретившись с FIO3 FIO5 вновь попросил занять ему денег, теперь уже в сумме 8000 рублей, не имея при этом намерения и финансовой возможности возвратить долг. При этом FIO5 с целью убеждения FIO3 в необходимости передать ему деньги, рассказал историю, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах. При этом ранее желая убедить FIO3 в своей финансовой состоятельности и возможности обогащения в ближайшие дни, FIO5 указал на один из автомобилей, находящихся на площадке у дома № в р.п. Кольцово и сообщил, что он продает этот автомобиль в ближайшие дни. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т.е. на время, ... г. около 20 час. 30 мин. У дома № в ... передал FIO5 деньги в сумме 8000 рублей.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств FIO3 в значительном размере, путем обмана, FIO5 ... г. в 09 час. 03 мин. созвонился с FIO3 и сказал, что готов вернуть ему долг, однако для этого попросил его взять с собой деньги в сумме 2000 рублей и приехать на остановку общественного транспорта «Переходной мост» в ... .... FIO3, уверенный в том, что FIO5 желает вернуть ему ранее полученные денежные средства, согласился и приехал в ... ..., имея при себе деньги в сумме 2000 рублей, где передал эти деньги FIO5, который не имел намерения и финансовой возможности из возвратить. При этом FIO5, с целью убеждения FIO3 в необходимости передать ему деньги, рассказал историю, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах и в этот же день будет располагать денежной суммой, размеры которой позволят ему возвратить все полученные ранее от FIO3 деньги. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т. е. на время и они будут ему возвращены в тот же день, ... г. около 11 час. 20 мин. передал FIO5 деньги в сумме 2000 рублей.
Получив от FIO3 деньги в сумме 2000 рублей и продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств FIO3 в значительном размере, путем обмана, FIO5 ... г., в дневное время, находясь вместе с FIO3 в ... ... попросил у него деньги в сумме 4000 рублей. Которые пообещал возвратить после продажи своего автомобиля, однако в реальности не имея намерения и финансовой возможности этого сделать. FIO3, уверенный в том, что FIO5 желает и намерен вернуть ему ранее полученные денежные средства, введенный в заблуждение словами FIO5 о наличии и скорой продажи автомобиля, согласился, для чего они вдвоем поехали в ... ... в Научно-исследовательский институт цитологии и генетики СО РАН по месту работы FIO3. При этом FIO5 с целью убеждения FIO3 в необходимости передать ему деньги, рассказал историю, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах и уже ... г. он будет располагать денежной суммой, размеры которой позволят ему возвратить все полученные ранее от FIO3 деньги. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т. е. на время и они будут ему возвращены ... г., ... г. около 17 час. передал FIO5 деньги в сумме 4000 рублей. Получив эту сумму денежных средств от FIO3, в указанное время, в указанном месте FIO5 попросил также деньги на оплату услуг таксиста, а именно 1400 рублей. Которые пообещал вернуть со всей остальной суммой ... г. после продажи автомобиля, которого у него в реальности не существовало. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он дает в долг, т.е. на время и они будут ему возвращены ... г., ... г. около 17 час. 10 мин. передал FIO5 деньги в сумме 1400 рублей, сходив за ними в институт.
Таким образом, в период времени с 04 по ... г. FIO5 умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что истории, которые он рассказывал FIO3 не существуют в действительности и он своими словами умышленно вводит FIO3 в заблуждение, не имея намерений и финансовой возможности возвратить FIO3 денежные средства, переданные им под влиянием обмана о передаче этих денежных средств FIO5 в долг, т.е. на время, путем обмана, похитил денежные средства FIO3 на общую сумму 31000 рублей, чем причинил ему значительный имущественный ущерб.
Подсудимый FIO5 вину признал полностью от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ давать отказался.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания FIO5, данные на предварительном следствии о том, что в октябре 2009 г., точное число он не помнит, но это было начало месяца, в выходной день в субботу или воскресенье, около магазина «Сибириада» в ... он встретил ранее не знакомого молодого человека, у которого попросил деньги в сумме 50 рублей, спросил, может ли он их ему дать. Молодой человек с готовностью откликнулся на его просьбу, сказал, что конечно может. Он достал свой кошелек, открыл его. В кошельке находились купюры различного достоинства, их было несколько, в том числе и сотенные. Он попросил у молодого человека дать ему 200 рублей. Молодой человек согласился и передал ему 200 рублей. Он взял деньги, сказал, что отдаст, однако когда и каким образом, не говорил. После это он спросил у молодого человека, как его зовут, местный ли он. Молодой человек ответил, что зовут Тимофеем и проживает на ..., в доме №. Он попросил у Тимофея абонентский номер его сотового телефона, сказал, что потом как-нибудь положит на его счет деньги в сумме 200 рублей. Тимофей продиктовал ему свой абонентский номер, после чего они разошлись. Примерно через час после этого он позвонил на сотовый телефон Тимофею и попросил у него деньги в сумме 2000 рублей. Тимофоей сказал, что он находится дома и готов передать ему такую сумму, он сказал, что сейчас подойдет Они встретились у дома № по ... ... НСО и Тимофей передал ему деньги в размере 2000 рублей. Он пообещал вернуть Тимофею деньги, однако конкретных сроков не называл. В дальнейшем в течении нескольких дней он звонил Тимофею, назначал ему встречи и просил принести денежные суммы, которые были ему необходимы. Тимофей каждый раз соглашался и приносил ему деньги. Это было около дома № в ..., Тимофей передал ему 5000 рублей, около дома № в ... Тимофей передал ему 3000 рублей, в ..., напротив клуба Тимофей передал ему 1200 рублей, в ... ..., куда Тимофей приехал по его просьбе, на Переходном мосту, Тимофей передал ему 1500 рублей. В тот же день он попросил вновь у Тимофея деньги, но Тимофей сказал, что деньги у него на работе и тогда они вместе поехали на работу к Тимофею в ... в Институт ядерной физики, где Тимофей передал ему еще 6000 рублей. Еще Тимофей в подъезде дома № р.п. Кольцово передал ему деньги в сумме 4000 рублей. В ... ..., когда они встретились с Тимофеем, он сказал, что у него наличных денег нет, но имеется цифровой фотоаппарат. Тогда он предложил Тимофею заложить фотоаппарат в ломбард, Тимофей согласился и они заложили в ломбард цифровой фотоаппарат за 1500 рублей. Из этой суммы Тимофей передал ему 1200 рублей. Тимофей передавал ему еще деньги, однако в каких суммах и где именно он не помнит. Возможно, Тимофей передал ему деньги на общую сумму около 30000 рублей. Когда он просил у Тимофея деньги, он называл различные причины, по которым ему были нужны деньги. Он говорил, что деньги нужны на автомобильную страховку, на адвоката, на то, чтобы ему возвратили долг другие люди. Все эти истории были выдуманы им и в реальности этих ситуаций не существовало. Однако Тимофей верил ему и передавал деньги в том размере, в котором он просил, иногда даже больше. Тимофею он представился Андреем, автомобиля у него никогда не было. Деньги тратил на свои нужды. л.д. 91-93)
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав сторону защиты и обвинения, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Потерпевший FIO6 показал в суде, что в ... г. около магазина «Сибириада» к нему подошел FIO5 и попросил 500 рублей на страховку автомобиля, он ответил, что у него нет, тогда тот попросил 200 рублей, потом 50 рублей, пообещав. Что эти деньги положет ему на сотовый телефон. Он занял ему деньги и сообщил номер своего сотового телефона. FIO5 через 1,5 час. позвонил и попросил его спуститься и занять ему еще денег на страховку, т.к. не хватало. Он согласился. Поскольку тот говорил очень убедительно. Сколько денег он ему еще занял помнит плохо, т.к. прошло много времени с тех пор.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашались показания потерпевшего FIO3, данные в ходе предварительного следствия о том, что ... в воскресенье, около 10 часов утра, он пошел в магазин «Сибириада», который расположен напротив дома № .... Он приобрел в магазине продукты и когда вышел из магазина, его попросил остановиться ранее не знакомый мужчина в возрасте около 30 лет, ростом около 165 см., глаза темно-карие, волосы темные, на затылке имеется залысина. Голос у мужчины был хриплым. Мужчина спросил, как его зовут, он назвал свое имя, после чего мужчина попросил занять ему в долг 500 рублей для того, чтобы выкупить автомобильную страховку у милиционера на «новой зоне» («... - жилые дома с 17 по 36, находятся через дорогу от «старой зоны» - дома с 1 по 16. прим.след.). Насколько ему известно, в «новой зоне» нет отдела милиции, но в тот момент он этому значения не придал. Он сказал мужчине, что у него нет 500 рублей. Тогда мужчина попросил занять ему хотя бы 50 рублей, которые он ему вернет потом путем пополнения счета сотового телефона. Он гласился одолжить мужчине деньги в сумме 50 рублей, достал портмоне и когда доставал 50-рублевую купюру, мужчина, увидев у него в портмоне несколько купюр достоинством в 100 рублей сказал: «Нет, давай лучше двести». Он согласился и передал мужчине две купюры достоинством по 100 рублей с тем условием, что он положит ему эту сумму на счет сотового телефона. Мужчина сам назвал сроки - либо в этот день, либо в понедельник, ... ... взял у него деньги и попросил продиктовать абонентский номер сотового телефона, он продиктовал свой абонентский номер, который мужчина записал в телефонную книгу своего сотового телефона. Мужчина спросил, местный он или нет. Он сказал, что проживает во втором доме на Никольском проспекте, всю жизнь живет в р.п. Кольцово, после чего пошел домой. В тот же день, в 11 часов 40 минут, когда он уже находился дома, ему на сотовый телефон с номера №, который был не знаком, позвонил этот мужчина и попросил спуститься на улицу. Он вышел на улицу, где подошел к мужчине, в руках у которого находился прозрачный пакет магазина «Сибириада» с продуктами. Мужчина представился ему, сказал, что его зовут «Андрюха» и сказал, что на страховку ему нужно еще 2000 рублей и он просит его эту сумму ему занять. Мужчина был очень красноречив, убедительно рассказывал, как ему нужна эта страховка на автомобиль и пообещал возвратить ему эти 2000 рублей и переданные ему ранее 200 рублей на следующий день, то есть ... года. Он выслушал Андрея, его доводы показались ему убедительными. Андрей выглядел как человек, который отбывал наказание в местах лишения свободы и когда убеждал занять ему деньги, клялся «словом пацана» и допускал другие выражения честности, принятые в блатных кругах. Он подумал, что человек не может такие клятвы нарушить, поэтому принял решение, под влиянием доводов Андрея и клятв возвратить ему деньги на следующий день, о заеме ему денежных средств в размере 2000 рублей. Он сходил домой, взял деньги, после чего передал Андрею две купюры достоинством по 1000 рублей. После этого Андрей, еще раз заверив, что вернет ему деньги на следующий день, то есть ... года, ушел. В тот день Андрей звонил ему еще неоднократно в течении дня и вечером, в недолгих разговорах обещал возвратить полученную сумму на следующий день и подготавливал к тому, что ему еще понадобятся деньги. ... года Андрей ему долг в размере 2200 рублей не вернул. Он позвонил в 07 часов 50 минут и попросил подойти к дому № ..., так как ему нужна помощь. Они встретились в первом подъезде дома № ... (это место назвал сам Андрей), где Андрей сказал ему, что «один дурик» проиграл ему в карты 1000 долларов США и, когда вез ему эти деньги на автомобиле «Мазда» черного цвета, то в ... ... пересек двойную сплошную, не справился с управлением и произошла авария. Сейчас этот автомобиль находится на штрафстоянке и ему необходимо 40000 рублей для того, чтобы выкупить этот автомобиль. 1000 долларов США, которую ему якобы был кто-то должен, также «пошла» на выкуп автомобиля, но денежных средств все равно не хватает, поэтому он просит занять у него деньги в сумме 7000 рублей. Эти деньги он просил занять ему на два дня, то есть через два дня он должен был, с его слов, вернуть всю сумму, а именно 9200 рублей. Он поверил Андрею, поэтому сходил домой, взял деньги, пришел к дому № и передал Андрею 7 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Он передал эти деньги на время, то есть в долг, который Андрей пообещал ему вернуть через 2 дня. Кроме имени ему ничего об этом человеке известно не было, но он давал слово и клялся, что долг вернет. Он отдавал деньги, потому что верил, что Андрей их ему вернет. Андрей говорил очень убедительно. ... года Андрей в течении дня неоднократно звонил ему. благодарил за то, что он занял ему деньги, говорил, что благодаря его деньгам он смог выкупить автомобиль со штрафстоянки. Обещал также, что полученные от него деньги вернет на следующий день в полном объеме. ... года, в 12 часов 39 минут он позвонил Андрею и спросил, когда он вернет ему деньги. Андрей сказал, что ему некогда. В 14 часов 30 минут Андрей позвонил ему и сказал, что может отдать деньги, поскольку к нему подъехал «человек» с деньгами, но для этого ему необходимо срочно подойти к дому № в .... Минут через 30 они встретились у дома № в ... где Андрей сказал, что в милиции на него «заведено» уголовное дело, ему грозит от 3 до 5 лет лишения свободы и ему нужны деньги, чтобы адвокат «посмотрела» дело. На услуги адвоката ему нужно было 8000 рублей, Андрей сказал, что ему не хватает и попросил занять ему деньги в сумме 3000 рублей, которые он вернет в этот же день вечером. Он поверил Андрею, который говорил очень убедительно, сходил домой, вернулся и передал Андрею три купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Андрей взял деньги, сказал, что вернет всю сумму сразу в этот же день, вечером. Вечером, в 19 часов 09 минут он созвонился с Андреем, который сказал, что может вернуть долг в полном объеме, однако ему для этого нужно еще 1200. Эти деньги, то есть 1200 рублей он должен будет передать девушке на остановке общественного транспорта «Новоборский», у которой имеются ключи от квартиры, где находятся деньги. Эта девушка, получив деньги, должна будет вместе с каким-то парнем, который как он понял, должен Андрею деньги, съездить в квартиру за деньгами (в сумме, как он понял, 28000 рублей), взять эти деньги, привезти Андрею, который и отдаст ему долг из этих денег. Он поверил Андрею, взял с собой деньги в размере 1200 рублей и пошел на остановку общественного транспорта «Новоборск». На остановке никаких девушек не было. Он простоял минут 5, после чего ему позвонил Андрей и спросил, один ли он пришел и принес ли деньги. Удостоверившись в этом Андрей сказал, чтобы он подошел к дому культуры «Новоборский», который расположен недалеко от остановки. Он подошел к клубу, там находился Андрей. Он передал Андрею 1200 рублей. Андрей сказал, что в течении 30 минут после этого к нему подъедут «люди», отдадут долг в размере 28000 рублей, из которых он вернет ему все деньги, которые занимал ранее, то есть 13400 рублей. Он в очередной раз поверил Андрею. Андрей сказал, чтобы он ждал его на остановке «Новоборский». Он пошел на остановку, простоял около 5 минут, после чего Андрей вновь позвонил и сказал, чтобы он шел к магазину «Холидей» и ждал его там. Он пошел к магазину «Холидей», простоял там около 1,5 часов, однако Андрей так и не появился и не перезвонил. Его телефон все это время находился при нем и в активном режиме. Через 1,5 часов ожиданий он сам набрал абонентский номер, с которого ему ранее звонил Андрей, то есть №, однако трубку первый раз никто не взял, второй раз ответила девушка. Он сказал, что ошибся номером и сбросил. После этого пошел домой. На следующий день Андрей ему не звонил. Он также Андрею звонить не пытался. ... года, в 16 часов 41 минуту Андрей позвонил ему, извинился и сказал, что, не подумав, отдал деньги, которые ему вернули в тот день, то есть 28000 рублей, своей жене, которая, вместо того, чтобы вернуть ему долг, купила шубу за 21000 рублей и шапку за 6000 рублей. Таким образом, он деньги вернуть не смог. Андрей попросил его встретиться с ним, так как вновь хотел занять у него на время деньги в размере 2000 рублей на такси, чтобы привезти ему все деньги. Которые занял ранее. Они встретились в подъезде № дома № ..., где он передал Андрею 1000 рублей, сказал, что больше у него нет. Тогда Андрей предложил заложить в ломбард какое-либо ценное имущество. Он предложил заложить в ломбард свой цифровой фотоаппарат «СОНИ». Для этого они поехали в ..., где заложили его фотоаппарат за 1200 рублей. Эти деньги он передал Андрею в долг для того, чтобы он возвратил уже всю сумму целиком. Он поверил ему, что эти деньги он потратит на такси и вернет все его деньги. Андрей сказал, что вернет всю сумму целиком, то есть все деньги, которые он передал ему в долг, на следующий после этого день. При этом Андрей сокрушался, что у него нет в р.п. Кольцово мамы, у которой он мог бы взять деньги и поэтому приходится деньги занимать у него. О себе Андрей сообщил, что зарегистрирован в доме № р.п. Кольцово, но проживает в ..., где снимает квартиру. Андрей сказал, что поехал за деньгами и сказал, что перезвонит сам, но в тот день так и не перезвонил. ... года в 08 часов 47 минут Андрей позвонил ему и попросил спуститься. У своего дома он встретился с Андреем, который, как он был уверен, хотел вернуть ему долг. При встрече Андрей сказал, что ему на оплату услуг адвоката требуются деньги в размере 80000 рублей и он хочет занять у него 8000 рублей. Он спросил, когда Андрей отдаст те деньги, которые занимал раньше. Андрей сказал, что в ближайшие дни он продает свой автомобиль за 230000 рублей. До этого, в первые дни, Андрей как-то при встрече у дома №, указал ему на какой-то автомобиль, припаркованный на стоянке, это был автомобиль марки «Тойота» белого цвета. Андрей сказал, что это его автомобиль. Однако они к автомобилю близко не подходили, ключей от автомобиля он не видел, в салон они не садились. Андрей сказал, что автомобиль принадлежит ему и его двоюродному брату, имя которого не называл, и от продажи ему достанется 110000 рублей от стоимости автомобиля. Из этих денег он ... года возвратит ему все деньги, которые на тот момент он ему уже передал и попросил передать ему еще 8000 рублей, необходимые для оплаты услуг адвоката. Он согласился, так как верил Андрею и то, что он говорит ему правду. Около 20 часов 30 минут они с Андреем встретились у дома № в ..., где он передал ему 8 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Андрей пообещал вернуть эти деньги, а также все деньги, которые занимал до этого, после продажи своего автомобиля, которая, со слов Андрея, должна была состояться в воскресенье ... года. Если бы Андрей не заверил его, что ... года вернет всю сумму, то он не согласился бы занять ему еще деньги. После того, как Андрей ушел с деньгами, он позвонил ему и еще раз спросил, точно ли он вернет ему все деньги завтра. Андрей еще раз по телефону уверил его, что завтра вернет всю сумму. ... года в 09 часов 03 минуты он созвонился с Андреем, который сказал, что готов вернуть ему деньги, но для этого необходимо срочно приехать в ... на Переходной мост, и при себе необходимо иметь деньги в сумме 2000 рублей. Он решил, что Андрей хочет вернуть ему все деньги, которые он на тот момент передал в долг. Около 11 часов 20 минут он приехал в ..., где на остановке общественного транспорта «Переходной мост» его встретил Андрей. Он сказал, что недалеко здесь живет «человек», который должен ему 400 евро и предложил сходить к этому человеку. Они прошли немного, после чего Андрей сказал, чтобы он остался его ждать, а он сходит один. Он куда-то ушел, его не было несколько минут, после чего он пошел к нему и сказал, что «человека», который должен ему 400 евро, дома не оказалось, но он не очень-то на это рассчитывал, поэтому попросил у него занять ему еще 2000 рублей, а позже, то есть после того, как он продаст автомобиль, а именно ... года он вернет все деньги разом. Он передал Андрею две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, считая, что передает эти деньги на время, то есть в долг, который Андрей вернет ... года. Андрей сказал, что ему нужно еще 4000 рублей и попросил у него занять ему эти деньги. Он сказал, что у него при себе нет таких денег, но деньги есть у него на работе. Андрей предложил съездить за деньгами к нему на работу. Под влиянием убеждений Андрея, что он вернет все полученные от него деньги ... года, он согласился. Вместе они приехали в ... ... к Институту ядерной физики, где он пошел в свой институт, Андрей остался ждать. Он взял у себя на работе 4000 рублей и передал Андрею 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, надеясь, что он их ему вернет. Андрей взял деньги и сказал, что ему нужны также деньги на такси, чтобы доехать до дома, а именно 1400 рублей и не мог бы он занять ему еще и эту сумму. Он согласился, сходил на работу, взял деньги, вернулся и передал Андрею деньги в сумме 1400 рублей. Андрей клятвенно заверил его, что все деньги, которые он у него взял, он обязуется вернуть после продажи своего автомобиля, которая состоится на следующий день, то есть ... года. После того, как Андрей уехал с его деньгами, он проанализировал поведение Андрея, его истории, которые он рассказывал для того, чтобы он передавал деньги, понял их неправдоподобность. Понял также, что деньги ему Андрей возвращать не собирается и все рассказанное им про продажу автомобиля также является ложью. На следующий день, то есть ... года с абонентского номера Андрея пришло сообщение с просьбой перезвонить, однако он не стал перезванивать, так как уже понял, что Андрей возвращать деньги не собирается. При каждой встрече он обещал ему вернуть деньги, однако не возвращал, а вынуждал передавать все новые суммы, обещая позже вернуть. Он был уверен, что новая встреча с Андреем обернется для него новой просьбой «дать в долг», однако долг Андрей возвращать не намерен. Он сделал такой вывод из предыдущих встреч, при которых Андрей вынуждал передавать ему все новые суммы денег, обещая позже вернуть все сразу. Через некоторое время на его номер с номера Андрея пришло CMC-сообщение с текстом: «Я продал машину, надо встретиться». Он проигнорировал данное сообщение, так как не верил Андрею и не хотел больше отдавать деньги, которые Андрей ему возвращать не собирался. Он уверен, что автомобиль, на который указывал Андрей ранее у дома №, ему не принадлежал. Близко к этому автомобилю они не подходили, Андрей ключи от автомобиля не демонстрировал, сесть в салон автомобиля для разговора не предлагал. На все встречи Андрей приходил пешком, они встречались в подъездах, на улице, но не в машине. ... года от мамы он узнал, что к ним домой приходил мужчина уголовной наружности и спрашивал его. Он понял, что это приходил Андрей, так как иных знакомых уголовной наружности у него быть не может. ... года его брат Никита 1989 г.р. позвонил и сказал, что к ним домой приходил мужчина уголовной наружности и спрашивал его. По описанию Никиты он понял, что это приходил Андрей. Он предполагает, что Андрей вновь хотел получить от него деньги, однако Никита дверь квартиры ему не открыл. В тот же день он решил обратиться в милицию, так как понял, что этот Андрей не оставит его в покое и вновь будет просить деньги, не намереваясь их в дальнейшем вернуть. Все это время он его сознательно обманывал, так как не собирался возвращать переданные ему деньги. В отдел милиции, пока он писал заявление, доставили Андрея, которому он передавал деньги. От сотрудников милиции он узнал, что его зовут вовсе не Андрей, а Вячеслав, фамилия его FIO5, он местный житель, проживает в доме № .... Он предложил FIO5 возвратить ему все деньги, которые он у него выманил путем обмана. FIO5 сказал, что денег у него нет и он не сможет их ему отдать. Именно поэтому он делает вывод о том, что, когда накануне FIO5 приходил к нему домой и, разговаривая с его братом Никитой, говорил, что хочет вернуть деньги, он говорил неправду и пришел только с одной целью - получить от него еще какую-то сумму якобы в долг. Денег у него не было и нет, поэтому он считает, что FIO5 сознательно вводил его в заблуждение, чтобы вынудить передавать ему все новые суммы якобы «в долг», не намереваясь на самом деле эти деньги возвращать, так как тратил их на свои нужды. Он уверен, что FIO5 не работает и у него нет источника финансового дохода, так как они встречались в разные дни, в том числе и будние, и в разные часы, что говорит о его свободе действий, не связанных рабочим временем. Кроме того, о преступном умысле FIO5 свидетельствует тот факт, что при знакомстве он представился чужим, вымышленным именем. Он считает, что FIO5 все эти истории с деньгами, которые ему должны и с автомобилем, который он должен продать, придумал и рассказывал ему для того, чтобы вынудить передавать все новые и новые суммы. Он не передавал бы деньги FIO5, если бы FIO5 не говорил ему, что вернет в те даты и те промежутки времени, которые называл. Деньги FIO5 он передавал добровольно под влиянием заблуждения о том, что эти деньги FIO5 намеревается вернуть. Таким образом, преступными действиями FIO5 ему причинен имущественный ущерб в размере 31000 рублей, что является для него значительным л.д. 30-33, 34-36), которые потерпевший подтвердил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO7 пояснила, что к ним домой приходил FIO5, спрашивал ее сына Тимофея. Тимофей все рассказал. Она позвонила на сотовый телефон к FIO5, спросила, когда он отдаст деньги, он стал все отрицать. После этого FIO5 приходил к младшему ее сыну и спрашивал Тимофея. Они поняли, что FIO5 не оставит их в покое и написали заявление в милицию. Деньги FIO5 не вернул.
Допрошенный в судебном заседании FIO8 пояснил, что ему известно, что FIO5 занял деньги у его брата, около 30000 рублей. Брат пояснял, что занял деньги знакомому, которому нужно помочь, что он продаст машину и отдаст долг.
В связи с противоречиями, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля FIO8 о том, что в 20-х числах октября 2009 г. брат рассказал, что в октябре 2009 г. на протяжении нескольких дней отдал парню, который представился как «Андрей» деньги в долг. Брат Тимофей отдал около 28-29000 рублей. Долг Андрей не отдал. ... г. к нему домой пришел мужчина, который спрашивал Тимофея. Он ему не открыл. Мужчина не предлагал отдать долг для Тимофея. л.д. 50-51), которые свидетель подтвердил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель FIO9 пояснила, что ее сын FIO5 последнее время работал у частного предпринимателя, ничего плохого она за ним не замечала, охарактеризовать может его с положительной стороны. Об обстоятельствах дела узнала во время следствия. Автомобиля у него нет. Денег сын ей не давал.
По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля FIO10 о том, что числа 10 или ... г. FIO3 Т. занял у него деньги в сумме 3000 рублей. Для чего ему нужны были деньги, он не спрашивал. До этого случая Тимофей деньги у него не занимал. л.д. 54-55)
По ходатайству гособвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля FIO12 о том, что в 2008-2009 г. она сожительствовала с FIO11н иногда пользовался сотовым телефоном с ее сим-картой. Кому он звонил, она не знает. В начале октябре 2009 г. FIO5, возможно, мог использовать ее сотовый телефон. От FIO5 денежных средство она не получала. л.д. 63-65)
Кроме того, вина подсудимого FIO5 подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ... г. от FIO3 о том, что в период времени с ... по ... неизвестный ему мужчина, мошенническим путем, злоупотребляя доверием, завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 28750 рублей, причинив значительный материальный ущерб. л.д. 4)
Отчетами о состоявшихся телефонных разговорах л.д. 70)
Показания потерпевшего FIO3, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку его показания в основном и главном последовательны и категоричны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, поэтому кладет их в основу обвинительного приговора.
Судом не установлено также причин оговаривать потерпевшим каким-либо образом подсудимого в совершении указанного преступления, неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым не было, потерпевший впервые увидел подсудимого ... г.
Данные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они соответствуют показаниям потерпевшего FIO3 и письменным доказательствам.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Они последовательно, как на следствии, так и в судебном заседании, поясняли об обстоятельствах преступления, известных со слов потерпевшего и его показания не вызывали у них никаких сомнений.
Действия подсудимого по изъятию имущества в свою пользу свидетельствуют о корыстном мотиве совершения преступления.
По убеждению суда, FIO5 имел намерения получить чужое имущество, а именно деньги путем обмана, выразившегося в том, что подсудимый FIO5, введя потерпевшего в заблуждение относительно своих намерений, просил у FIO3, используя доверительные отношения, на время занять ему денег, при этом, не имея намерений возвращать их рассказывал истории, события которой не существовали в действительности и из которой следовало, что он остро нуждается в деньгах. FIO3, под влиянием рассказанной FIO5 истории и будучи уверенным в ее правдивости, а также в том, что деньги он отдает в долг, т.е. на время, передавал FIO5 денежные суммы.
Ущерб в сумме 31000 рублей, причиненный FIO3 суд признает значительным с учетом требований закона о размере значительного ущерба, а также материального положения потерпевшего.
Подвергнув вышеперечисленные доказательства полному и всестороннему анализу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого.
Давая оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд квалифицирует действия FIO5 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... №ФЗ), по признакам мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый FIO5 совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако согласно заключения № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы FIO5 страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы, группы каннабиноидов и наркотического средства со стимулирующим эффектом - кокаина, зависимости от алкоголя. л.д. 87-89)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не усматривается.
При таких данных, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и данные о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, принимая во внимание, что данное преступление совершено подсудимым в период условного осуждения, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому FIO5 следует назначить только в виде реального лишения свободы
Условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года на основании ст. 74УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего FIO3 в сумме 31000 рублей, обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... №ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 74 УК РФ отменить FIO5 условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года, и окончательно FIO5 к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ... г.
... суда НСО от ... г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения FIO5в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу. Осужденного FIO5 взять под стражу в зала суда.
Взыскать с FIO5 в пользу потерпевшего FIO3 в счет возмещения материального ущерба 31000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)