Приговор от 23.12.2011 по Ст.158 Ч.2 п.г



Уголовное дело № 1-922-11

поступило в суд 30.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 23 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой М.Г.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимой Быковой М.И.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫКОВОЙ М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, со средним специальным образованием, не замужем, трудоустроенной, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с направлением для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 18 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быкова М.И. совершила кражу чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, у Быковой в ходе употребления спиртных напитков в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью она, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из нагрудного кармана рубашки, надетой на потерпевшем ФИО1, деньги в сумме 2 000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Быкова М.И. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявил, на строгом наказании не настаивал.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Действия Быковой М.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Быкова вину признала полностью, характеризуется по месту жительства положительно, дала явку с повинной, является женщиной, ..., в настоящее время трудоустроена, ущерб возместила, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Несмотря на то, что она судима, суд, учитывая конкретные обстоятельства преступления, ряд смягчающих обстоятельств, приведенных в приговоре, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, просил прекратить уголовное дело за примирением, считает необходимым назначить ей наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

Вместе с тем, оснований для прекращения уголовного дела за примирением не усматривается, поскольку Быкова судима, что препятствует, в соответствии со ст. 76 УК РФ, рассмотреть данное ходатайство потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВУ М. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Быкову М.И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденной, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)