Дело № 1 – 936 – 2011 г.
Поступило в суд – 03.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 декабря 2011 г.
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области – Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Селедцова А.Б., Васильковой В.Г.
подсудимых – Носонова М.В, Шатыгина Л.В., Кондратьева А.А.
защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов – Васильевой М.Г, предоставившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Нечаевой-Прокопенко Ю.В., предоставившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Сашкиной Н.И., предоставившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре – Красновой О.В..
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
НОСОНОВА М. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего <адрес>, ранее не судимого
ШАТЫГИНА Л. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего <адрес>, не судимого
КОНДРАТЬЕВА А. А.ИЧА ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Носонов М.В., Шатыгин Л.В. и Кондратьев А.А. совершили преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 час. до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ Носонов М.В., Кондратьев А.А. и Шатыгин Л.В., находясь в <адрес> увидели автомобиль «Москвич 2137», стоящий около станции технического обслуживания, расположенной на <адрес> и по предложению Носонова вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно автомобилем «Москвич 2137» государственный знак транзит №..., принадлежащим ФИО1 группой лиц по предварительному сговору.
С этой целью Носонов М.В. совместно с Кондратьевым А.А. и Шатыгиным Л.В. находясь в вышеуказанное время в указанном месте, действуя умышленно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю, где распределили роли следующим образом- Носонов должен был сесть на водительское сиденье автомобиля «Москвич 2137» и управлять автомобилем, а Кондратьев и Шатыгин должны были толкать вышеуказанный автомобиль, чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние.
Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, Носонов открыл водительскую дверь автомобиля «Москвич 2137» государственный регистрационный знак транзит №..., которая была не заперта, сел на водительское сиденье, а Кондратьев и Шатыгин взявшись руками за багажник стали толкать автомобиль вперед, приведя двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего, Кондратьев сел в салон автомобиля на заднее сиденье, а Шатыгин на переднее пассажирское сиденье и втроем с Носоновым, который управлял автомобилем поехали кататься по <адрес>
В пути следования, двигаясь по полю вблизи <адрес>, в автомобиле закончился бензин и Носонов, Кондратьев и Шатыгин оставив вышеуказанный автомобиль около <адрес> вблизи <адрес>. С места преступления скрылись.
Таким образом. Носонов совместно с Кондратьевым и Шатыгиным неправомерно завладели автомобилем марки «Москвич 2137» государственный регистрационный знак транзит №..., принадлежащим ФИО1 стоимостью 5 000 рублей, без цели хищения. (угон).
На предварительном следствии Носонов М.В., Кондратьев А.А. и Шатыгин Л.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Носонов М.В., Кондратьев А.А. и Шатыгин Л.В.свою вину признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники Сашкина Н.И., Нечаева-Прокопенко Ю.В., Васильева М.Г. поддержали ходатайство Носонова М.В., Кондратьева А.А. и Шатыгина Л.В.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержала обвинение по ст. 166 ч. 2 п.»а» УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Носонова М.В., Кондратьева А.А. и Шатыгина Л.В. по ст. 166 ч. 2 п.»а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
...
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимыми вины, явку с повинной Носонова, Шатыгина, Кондратьева.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимых, учитывая молодой возраст подсудимых, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Носонову М.В., Кондратьеву А.А. и Шатыгину Л.В. условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Носонова М. В., Кондратьева А. А.ича и Шатыгина Л. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.»а» УК РФ и по данной статье назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Носонову М.В., Кондратьеву А.А. и Шатыгину Л.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Носонова М.В., Кондратьева А.А. и Шатыгина Л.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Носонову М.В., Кондратьеву А.А. и Шатыгину Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –