Приговор от 26.12.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1- 1125/11

Поступило в суд 8 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск « 26 » декабря 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Шеин М.И.,

подсудимого Пахомова М.С.,

защитника - адвоката Сашкиной Н.И., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Пахомова М. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов М.С. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено у Пахомова М.С., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства – «гашиш», путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, произрастающей на участке местности, распложенном в поле, возле мусорной свалки вблизи <адрес>, в крупном размере без цели сбыта для личного потребления путем курения. Для приобретения и хранения наркотического средства – «гашиш», Пахомов М.С. приискал полиэтиленовый пакет черного цвета и кусок белой тряпки.

Реализуя свой преступный умысел, Пахомов М.С. пришел на поле и путем сбора наркотикосодержащих верхушечных частей листьев растения – дикорастущей конопли, незаконно приобрел в приисканный для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета наркотическое средство – «марихуана», в неустановленном количестве, которое через специально приисканную для этой цели тряпку белого цвета, стал перетирать в порошок, и таким образом изготовил наркотическое средство « гашиш», массой не менее 19,5 грамм.

После этого Пахомов переложил изготовленное им наркотическое средство «гашиш», массой не менее 19,5 гр. в пустой полиэтиленовый пакетик из-под сигарет «Бонд», который положил во внешний правый карман своей куртки, и незаконного сохраняя при себе изготовленное наркотическое средство «гашиш», массой не менее 19,5 грамм, вышел с поля на дорогу вблизи <адрес>, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен к ОП №... «Верх-Тулинский», где в служебном кабинете в присутствии двух понятых у Пахомова М.С. из внешнего кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическом средством «гашиш», массой не менее 19,5 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Пахомов М.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Пахомова М.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 17.11.11 года) в связи с фактическими обстоятельствами, общественной опасностью совершенного Пахомовым М.С. деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахомова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ)и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гашиш массой 19,20 грамм, смывы с рук и срезу с ногтевых пластин – хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я     /подпись/              Е.Н. Никошина