Приговор от 28.12.2011 по Ст.158 Ч.2



Дело № 1 – 1086 -2011 г.

Поступило в суд - 29.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 декабря 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Леонова К.В.

адвоката                     Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение №..., Киселевой Т.С., представившей

ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре Агаповой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    САДОВСКОГО Н. П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом НСО по п.»б,в» ч.2 ст. 161 ч.2 УК РФ срок 5 лет лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 7 лет 8 месяцев ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

    САДОВСКОГО П. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения. уроженца <адрес>, гр-на РФ. ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским районным судом НСО по ч.3 ст. 30 -158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Садовский Н.П. и Садовский П.Н. совершили умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Садовский Н.П. совместно с Садовским П.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно имущества, принадлежащего ОАО «...», расположенного на охраняемой строительной территории жилого дома <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «...» Садовский Н.П. и Садовский П.Н. находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, незаконно путем свободного доступа проникли на охраняемую строительную территорию ООО «...», где находились два башенных крана КБ-403 №..., КБ-403 №... принадлежащие ОАО «...». Выполняя совместный преступный умысел Садовский Н.П. и Садовский П.Н., группой лиц по предварительному сговору подошли к башенному крану КБ-403 №..., где Садовский Н.П. и Садовский П.Н., воспользовавшись тем, что на данной территории посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно, при помощи ножа, принесенного с собой срезали подсоединенный к указанному башенному крану кабель, принадлежащий ОАО «...» длиной 25 м по цене 625 рублей за 1 м, который отнесли за территорию строительного объекта.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «...», группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, Садовский Н.П. и Садовский П.Н. в вышеуказанное время подошли к башенному крану КБ-403 №..., расположенному на указанной охраняемой территории. Находясь возле указанного выше крана, Садовский Н.П. и Садовский П.Н., воспользовавшись тем, что на данной территории посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Садовский П.Н. действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно с Садовским Н.П. умышленно, при помощи ножа, находившегося при них срезали кабель с одной стороны, подсоединенный у к указанному башенному крану длиной 35 м по цене 625 рублей за метр, однако заметив приближение сотрудника охраны Садовский П.Н. и Садовский Н.П. с места совершения преступления скрылись, оставив кабель на кране. Таким образом, Садовский Н.П. и Садовский П.Н. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить кабель, принадлежащий ОАО «...» общей длиной 60 м по цене 625 рублей за 1 метр на общую сумму 37500 рублей, при этом Садовский Н.П. и Садовский П.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты в момент хищения сотрудником охраны ООО «...» ФИО1

    Подсудимые Садовский П.Н. и Садовский Н.П. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

    Защитники поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Садовского П.Н. и Садовского Н.П. по ч.3 ст. 30 – п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимые совершили преступление средней тяжести, Садовский Н.П. в период не погашенной судимости, Садовский П.Н. в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, на учетах в наркологическом диспансере подсудимые не состоят, ..., Садовский П.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Садовского Н.П. явку с повинной, наличие на иждивении ..., положительные характеристики с места работы и места жительства, у Садовского П.Н. полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

    Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    САДОВСКОГО Н. П. и САДОВСКОГО П. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, и по данной статье назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Садовскому Н.П. и Садовскому П.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Садовского Н.П. и Садовского П.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Садовскому Н.П. и Садовскому П.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу – фрагменты кабеля 2 шт., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить, кроссовки Садовского Н.П. и Садовского П.Н., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», после вступления приговора в законную силу, передать последним.

    Приговор Кировского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Садовского П.Н исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий