Уголовное дело № 1-1088-11
поступило в суд 28.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 23 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
подсудимого Горлинского В.А.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОРЛИНСКОГО В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горлинский В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Горлинский В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное вблизи свинофермы в <адрес>. Там он путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой сухого вещества 344 г, то есть в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. На <адрес> был задержан, в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой высушенного состояния 344 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Горлинский В.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Горлинского В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Горлинский вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, страдает заболеванием, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание особый порядок принятия решения, считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ (с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 17.11.11 года
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРЛИНСКОГО В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Горлинского В.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – пакет полиэтиленовый белого цвета с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 340 г, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)