Дело № 1 – 1082 – 2011 г.
Поступило в суд 25.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 декабря 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя
Олифирович Н.М.
адвоката Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер
№... от ДД.ММ.ГГГГ, Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОБЗАРЕНКО Е. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, ..., проживающей <адрес>, не судимой.
ЖИЛИНА С. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего <адрес>, не судимого
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимые Кобзаренко Е.А. и Жилин С.В. совершили умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21063 транзитный номер №... приехал к дому <адрес>, где проживает его знакомая Кобзаренко Е.А.. В процессе общения он и Кобзаренко Е.А. решили совместно провести досуг в одном из кафе г.Новосибирска. После этого ФИО1, оставив свой автомобиль на парковочной площадке вышеуказанного дома, а также документы на автомобиль и ключ от двигателя в квартире Кобзаренко Е.А. поехал совместно с Кобзаренко Е.А. на такси в г.Новосибирск. В дальнейшем между ними произошла ссора, после которой ФИО1 уехал к себе домой в <адрес>, а Кобзаренко Е.А. вернулась в <адрес>.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Кобзаренко Е.А., находившейся у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно автомобилем марки ВАЗ 21063 транзитный номер №..., принадлежащим ФИО1. В осуществлении намеченного она, взяла документы и ключ от автомобиля, оставленные ФИО1 в ее квартире на хранении, вышла га улицу. Подойдя к припаркованному во дворе дома : автомобиля марки ВАЗ 21063 транзитный номер №..., принадлежавшему ФИО1, Кобзаренко Е.А. открыла дверцу имеющимся у нее ключом, после чего, осознавая, что ФИО1 не давал ей разрешения на право управления принадлежащим ему транспортным средством, завела двигатель автомобиля. В дальнейшем Кобзаренко Е.А., преследуя цель неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, тронулась на автомобиле с места парковки, однако, не имея навыков вождения, не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие, а именно на бордюр. После этого, она пыталась вновь завести двигатель автомобиля, сломала ключ. В это время Кобзаренко Е.А. увидела во дворе дома ранее ей знакомого Жилина С.В.. Кобзаренко, желая продолжить свои преступные действия, посвятила Жилина в свой преступный план.
Жилин С.В., осознавая, что автомобиль марки ВАС 21063 транзитный номер №... Кобзаренко не принадлежит, решил оказать последней содействие. Таким образом, Жилин и Кобзаренко вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления. При этом Кобзаренко должна была передать Жилину обломок ключа от двигателя автомобиля, а Жилин С.В., используя имеющиеся у него навыки вождения, должен был завести двигатель, управляя им, должен был беспрепятственно скрыться с места преступления совместно с Кобзаренко Е.А. Реализуя совместный преступный умысел, Кобзаренко Е.А. стала наблюдать за обстановкой в целях своевременного предупреждения Жилина С.В. об опасности быть достигнутым при совершении ими преступления, а Жилин С.В., сев на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля, после чего преодолев препятствие в виде бордюра, выехал на автомобиле на проезжую часть. После этого Кобзаренко Е.А села на водительское сиденье, а Жилин С.В. пересел на переднее пассажирское сиденье.
Таким образом, Жилин С.В. и Кобзаренко Е.А., действуя совместно, согласованно, оказывая друг другу содействие, управляя автомобилем поочередно, с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые Кобзарева Е.А. и Жилин С.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали ходатайство подзащитных Кобзаренко Е.А. и Жилина С.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшей ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Кобзаренко Е.А. и Жилина С.В. по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые совершили тяжкое преступление, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, на учетах в диспансерах не состоят, по месту жительства Кобзаренко Е.А. характеризуется отрицательно, а Жилин С.В. положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, а также у Кобзаренко Е.А. явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о том, что наказание Кобзаренко Е.А. и Жилину С.В. возможно назначить условно в пределах санкции статьи.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 17.11.2011 г) в связи с фактическими обстоятельствами, общественной опасностью совершенного Кобзаренко Е.А. и Жилина С.В. деяния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
п р и г о в о р и л:
КОБЗАРЕНКО Е. А. и ЖИЛИНА С. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ и по данной статье назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кобзаренко Е.А. и Жилину С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Кобзаренко Е.А. и Жилина С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кобзаренко Е.А. и Жилину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –/подпись/