Приговор от 20.12.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 1053

Поступило в суд 15 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 декабря 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Доценко Р.Ф.,

адвоката                     Илюхиной Л.Н., представившего

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Литвинов А.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Литвинов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, сел в электропоезд на станции «...» Зап-Сиб. ж.д. и доехал до станции «...» <адрес>. После чего, Литвинов А.А. прошел на поле, расположенное в непосредственной близости от станции «...», где осуществляя свой преступный умысел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и дальнейшего пробивания через ткань в тазик, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 6,86 г, что является крупным размером. Затем Литвинов А.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, верх которого скрутил и оплавил, положив в левый боковой карман своей спортивной куртки.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в том же объеме, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Литвинов А.А. сел в электропоезд №... сообщением «...» - «...». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов Литвинов А.А. был задержан сотрудниками полиции в вагоне электропоезда, во время движения поезда по остановочной платформе «...» на перегоне станций «...» - «...» Новосибирского района. В присутствии двух понятых у Литвинова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 6,86 г, что является крупным размером.

Подсудимый Литвинов А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Доценко Р.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Литвинова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Литвинова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Литвинову А.А. по данному уголовному делу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: гашиш массой 6,65 г в бумажном пакете №...; смывы с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин в бумажном пакете №..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. «...», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –