дело № 1-1080/11
поступило в суд 24.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 21 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Леонова К.В., защитников – адвокатов Новосибирской коллегии адвокатов Киселевой Т.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецова М.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривошапова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу <адрес>, ... ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.30 – ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Чепеленко Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ... зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ..., не имеющей судимостей,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кривошапов А.А. и Чепеленко Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов 19 минут Кривошапов А.А. и Чепеленко Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около гаража, расположенного за домом №... <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Кривошапов и Чепеленко действуя умышленно, согласованно, согласно распределенным ролям, Кривошапов при помощи лома взломал замки дверей гаража и открыл двери в гараж, после чего Кривошапов и Чепеленко незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили мопед «ЛФ 50 КуТ 4», стоимостью 25000 рублей, бензопилу «Хомелит 4016», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на сумму 28 500 рублей. С похищенным Кривошапов и Чепеленко с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Кривошапов А.А. и Чепеленко Л.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Кузнецов М.А. и Киселева Т.А. поддержали подсудимых, и пояснили, что подсудимые Кривошапов и Чепеленко заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимым не имел, просил строго подсудимых не наказывать, что подтверждается его заявлением и телефонограммой в суд.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимых Кривошапова А.А. и Чепеленко Л.В. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Кривошапов и Чепеленко понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Кривошапова А.А. и Чепеленко Л.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых. Чепеленко на момент совершения преступления не судима, ..., Кривошапов ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, на учете подсудимые в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, ..., однако по месту жительства Чепеленко и Кривошапов Главой администрации характеризуются положительно, Кривошапов занимался общественно-полезным трудом, с предыдущего места работы характеризовался также положительно, в настоящее время организация ликвидирована. Тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу возмещен путем изъятия похищенного имущества сотрудниками полиции.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Чепеленко, нахождение на иждивении Кривошапова и Чепеленко двоих несовершеннолетних детей, а также в настоящее время Чепеленко беременна со сроком 13-14 недель.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Кривошапову и Чепеленко следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.74 ч.4 УК РФ.
К такому выводу суд пришел из следующих обстоятельств.
Так, Кривошапов А.А., 1986 года рождения, совершил вновь преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Похищенное имущество потерпевшему было возращено. .... Данные обстоятельства суд признает исключительными и сохраняет Кривошапову условное осуждение.
Приговор в отношении Кривошапова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского районного суда Новосибирской области – следует исполнять самостоятельно.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также возраста подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимым в виде ограничении свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КРИВОШАПОВА А. А. и ЧЕПЕЛЕНКО Л. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком Кривошапову А.А. 2 (два) года, Чепеленко Л.В. 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденных Кривошапова А.А. и Чепеленко Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чепеленко Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Кривошапову А.А. изменить с содержания под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Кривошапова А.А. из-под стражи в зале суда - немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания Кривошапову А.А. нахождение его под стражей с содержанием в СИЗО №... г.Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья