Дело № 1 - 1041
Поступило в суд 9 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Петренко Е.В.,
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мерзлякова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мерзляков А.С. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1 эпизод. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Мерзляков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «Хонда-Цивик» регистрационный знак №..., у озера «...», расположенного вблизи <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение автомагнитолы «Пионер», принадлежащей ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мерзляков А.С. в указанное время, находясь в салоне автомобиля «Хонда-Цивик» регистрационный знак №..., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из передней панели данного автомобиля автомагнитолу «Пионер» стоимостью 7 409 рублей, принадлежащую ФИО1
После чего Мерзляков А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мерзляков А.С. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 409 рублей, который для него является значительным.
2 эпизод. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Мерзляков А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «Хонда-Цивик» регистрационный знак №... у озера «...», расположенного вблизи <адрес>, и, достоверно зная, что данный автомобиль принадлежит ФИО1, у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, т.е. на угон.
Реализуя свой преступный умысел, Мерзляков А.С. в указанное время, находясь в автомобиле «Хонда-Цивик» регистрационный знак №... с помощью ключа, оставленного ФИО1 в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на нем в г. Новосибирск. Таким образом, Мерзляков А.С. совершил угон автомобиля «Хонда-Цивик» регистрационный знак №..., принадлежащего ФИО1
Подсудимый Мерзляков А.С. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Петренко Е.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Мерзлякова А.С. по 1 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и по 2 эпизоду - по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, ..., по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики, возмещение ущерба в полном объеме.
Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Мерзлякову А.С. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мерзлякова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком –
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мерзлякову А.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Мерзлякова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Мерзлякову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –