Дело № 1-1066
Поступило в суд 22 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 20 декабря 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.,
адвоката Зайцевой О.Ю., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рукина А. А.овича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рукин А.А. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1 эпизод. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Рукин А.А. проходил мимо дачного дома <адрес> садового общества «...», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Рукин А.А. в указанное время подошел к веранде вышеуказанного дачного дома и рукой выбил стекло в окне. После чего Рукин А.А. через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь веранды указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил топор и, применяя его в качестве орудия совершения преступления, отогнул им накладной замок на входной двери в дом, после чего незаконно проник внутрь дачного дома <адрес> садового общества «...», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электрорубанок стоимостью 1 400 рублей, шуруповерт стоимостью 700 рублей, электропереноску стоимостью 800 рублей, ДВД плеер «Эленберг» стоимостью 1 500 рублей.
После чего Рукин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.
2 эпизод. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Рукин А.А. проходил мимо дачного дома <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Рукин А.А. в указанное время подошел с северной стороны к вышеуказанному дому и руками выставил стекло в окне. После чего Рукин А.А. через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного дома <адрес> откуда тайно похитил электрический чайник стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2
После чего Рукин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
3 эпизод. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Рукин А.А. проходил мимо дачного дома <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Рукин А.А. в указанное время подошел с восточной стороны к вышеуказанному дому и рукой разбил стекло в окне. После чего Рукин А.А. через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дачного дома <адрес> откуда тайно похитил двух конфорочную электрическую плитку стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО3
После чего Рукин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рукин А.А. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
4 эпизод. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Рукин А.А. проходил мимо дачного дома <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, Рукин А.А. в указанное время взял на вышеуказанном участке металлическую трубу и, используя ее в качестве орудия совершения преступления, разбил ею пластиковое окно, расположенное с северной стороны указанного дачного дома. После чего Рукин А.А. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил и приготовил к выносу имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 10 600 рублей, а именно: электрорубанок стоимостью 3 000 рублей, автомойку «Керхер» стоимостью 3 200 рублей, шуруповерт стоимостью 2 000 рублей, электролобзик стоимостью 1 600 рублей, одноконфорочную электроплиту стоимостью 800 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в дачном доме <адрес> Рукин А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления и задержан охранниками ФИО5 и ФИО6
Подсудимый Рукин А.А. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В., потерпевшие ФИО4, а также потерпевшие ФИО2, ФИО1 и ФИО3 (согласно телефонограммам) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Рукина А.А. по 1, 2, 3 эпизодам преступлений - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по 4 эпизоду преступления - по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкие преступления, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие вину обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по 4 эпизодам, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и мнения потерпевших по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. В связи с чем, наказание Рукину А.А. суд назначает в виде условного лишения свободы и без дополнительных наказаний.
Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Рукина А.А. в счет возмещения причиненного ущерба 2 500 рублей (за восстановление оконной рамы и стеклопакета). Исковые требования потерпевшей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рукина А. А.овича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,
- по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рукину А.А. 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Рукина А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Рукину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с осужденного Рукина А. А.овича в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба 2 500 рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшей в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –