Приговор от 20.12.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1 – 1077 – 2011 г.

Поступило в суд – 24.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 декабря 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.

адвоката                     Васильевой М.Г., представившей удостоверение

№... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    БЫСОВА И. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Новосибирским районным судом НСО по ст.158 ч.2 п.»б,в», 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»а,в». 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО на 1 год 8 месяцев 25 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Бысов И.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    Так, в период времени с 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе следствия не установлено, Бысов И. А. находился на территории <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 находящиеся на приусадебном участке <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Быков И.А. в вышеуказанное время, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв калитку, проник на приусадебный участок <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО1 газобетонные блоки в количестве 64 штуки по цене 85 рублей за одну штуку на общую сумму 5440 рублей и велосипед «Кама» стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Бысов И.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бысов И.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 5940 рублей, который для него является значительным.

    

    Подсудимый Бысов И.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (согласно представленного заявления) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Бысова И.А. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание и данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период не погашенной судимости, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, ущерб полностью возмещен, ..., суд пришел к выводу о том, что наказание Бысову И.А. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    БЫСОВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без ограничения свободы

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Бысова И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Бысову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –