Приговор от 21.12.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело №... – 2011 г.

Поступило в суд 24.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 декабря 2011 г.

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Скрипник И.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО – Шеин М.И., защитника – Киселевой Т.С., предъявившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре - Красновой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дело по обвинению

    ДЕНК Д. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Денк Д.Н. совершил преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. Денк Д.Н. с целью незаконного приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления пришел на поле, расположенное вблизи остановочной платформы «...» на 15 км автодороги «...» Новосибирского района НСО, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 86 г., которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е стал незаконно хранить его при себе.

    Однако, при выходе с поля Денк Д.Н. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 86 г, что является крупным размером.    

    Денк Д.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Денк Д.Н. свою вину полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.С. также поддержала ходатайство Денк Д.Н.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержала обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ. ( в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 г.), поскольку такая редакция улучшает положение осужденного

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денк Д.Н. обоснованно, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Денк Д.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Денк Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, небольшой тяжести ( с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 17.11.2011 г.) в ст. 15 ч.2 УК РФ, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о положительной характеристике по месту жительства и работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в период условного осуждения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ....

Отягчающих ответственность обстоятельств в суде не установлено.

С учетом содеянного и совокупности всех социальных характеристик подсудимого Денк Д.Н. руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДЕНК Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 17.11.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана массой 84 г, хранящаяся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, куртку- передать Денк Д.Н.

Приговор Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному Ильину И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: