Приговор от 28.12.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1 – 1085 - 2011 г.

Поступило в суд – 28.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 декабря 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Петренко Е.В.

адвоката                     Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...

при секретаре Красновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ДАВЫДОВА Р. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., проживающего в <адрес>, не судимого    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Давыдов Р.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. до 16 час. у Давыдова Р.А.. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в подъезде у <адрес>, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, из кошелька, принадлежащего ФИО1, который находился у Давыдова Р.А.

С этой целью Давыдов Р.А. в вышеуказанное время в указанном месте, из кошелька, принадлежащего ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно деньги в сумме 3000 рублей. После чего Давыдов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Давыдова Р. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для нее является значительным.

    Подсудимый Давыдов Р.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова Р.А. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно.

    Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы, явку с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Давыдову Р.А. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ДАВЫДОВА Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев и без ограничения свободы

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Давыдова Р.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Давыдову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий