Дело № 1 – 1105 – 2011 г.
Поступило в суд - 30.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 января 2012 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Петренко Е.В.
адвоката . Киселевой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
г. и удостоверение №...
при секретаре Шевченко Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩУКИНА С. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ..., имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Щукин С.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время и дата следствием не установлены, у Щукина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в садовом обществе «...», расположенном вблизи <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. А именно имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, подошел к участку №..., расположенному на <адрес> вышеуказанного садового общества, и, воспользовавшись тем, что рядом никого из посторонних лиц нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через забор незаконно проник на территорию данного участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно; металлические щиты в количестве 10 штук стоимостью 1500 рублей за щит на сумму 15000 рублей, металлический дверной короб стоимостью 3000 рублей, лист металла стоимостью 3500 рублей, металлические короба в количестве 7 штук стоимостью 850 рублей за штуку на сумму 5950 рублей, двутавровые балки в количестве 3 штук по цене 250 рублей за штуку на сумму 750 рублей, обрезки металлических труб стоимостью 200 рублей на сумму 800 рублей, металлические уголки в количестве 8 штук по цене 200 рублей за штуку на сумму 1600 рублей. а всего на общую сумму 30600 рублей. После чего с похищенным металлом Щукин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Щукина С.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительных материальный ущерб на общую сумму 30600 рублей.
Подсудимый Щукин С.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Щукина С.А. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, ....
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности
подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЩУКИНА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Щукину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)