Приговор от 10.01.2012 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 114

Поступило в суд 7 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 10 января 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Селедцова А.Б.,

адвоката                     Илюхиной Л.Н., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашенко И. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> на территории <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Балашенко И.Н. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Балашенко И.Н., проезжая на такси мимо животноводческой фермы ЗАО «Морские Нивы», расположенной вблизи села Ленинское, увидел участок местности, на котором растет дикорастущее растение конопля, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере. С этой целью и в это же время – около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Балашенко И.Н. прошел на данный участок местности и стал срывать верхние части дикорастущей конопли. Тем самым Балашенко незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 62 г, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Балашенко И.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, который нашел на данном участке местности.

Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, при выходе с данного участка местности, Балашенко И.Н. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Балашенко И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 62 г, что является крупным размером.

Подсудимый Балашенко И.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Балашенко И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Смягчающее наказание обстоятельство – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Балашенко И.Н. возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Балашенко И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей) в доход государства.

Мера пресечения осужденному по данному делу не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана массой 62 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –