дело №...
поступило в суд 14.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 января 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Васильковой В.Г., подсудимой Барбух Л.С., защитника Новосибирской коллегии адвокатов Васильевой М.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАРБУХ Л. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, ..., проживающей и зарегистрированной по адресу ст.<адрес>, не имеющей судимостей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Барбух Л.С. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Барбух Л.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Барбух через незапертую дверь незаконно проникла внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитила из кошелька, находящегося в сумочке на диване в комнате, деньги в сумме 700 рублей, из холодильника в кухне упаковку сарделек массой 3 кг, стоимостью 667 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 1 367 рублей 50 копеек.
С похищенным имуществом Барбух Л.С. с места совершения преступления скрылась и в последующем распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Барбух Л.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала подсудимую, и пояснила, что подсудимая Барбух Л.С. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, наказание подсудимой просила назначить на усмотрение суда, просила взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 1367 рублей 50 копеек.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимой Барбух Л.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Барбух понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Барбух Л.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой. Так, Барбух ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Барбух, ее раскаяние в содеянном, «явку с повинной».
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимой, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд считает, что Барбух Л.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.15 ч.6 УК РФ о снижении категории преступлений в отношении Барбух суд не усматривает.
С учетом материального положения Барбух, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований потерпевшей на предварительном следствии суд считает, что с подсудимой Бабрух Л.С. следует взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Барбух Л. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Барбух Л.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденную Барбух Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барбух Л.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению. Взыскать с Барбух Л. С. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 1367 (одной тысячи триста шестьдесят семь) рублей 50 копеек.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья