дело № 1-136/12
поступило в суд 29.11.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 января 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпец О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Васильевой М.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Критинина В.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРИТИНИНА В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ране не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Критинин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Критинина В.А., находящегося в состояния алкогольного опьянения, около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак №..., без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Критинин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в дом, где из шкафчика, находящегося в прихожей дома, взял запасной ключ зажигания от вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно путем свободного доступа проник в салон автомобиля, где сел на водительское сидение, ключом зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего на указанном автомобиле поехал в сторону <адрес>. Во время движения на кольцевой развязке <адрес> автомобиль «ВАЗ-2109» под управлением Критинина В.А. был задержан сотрудниками ГИБДД.
Таким образом, Критинин неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-2109», регистрационный знак №..., без цели хищения, принадлежащим ФИО1, стоимостью 53 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Критинин В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Критинин В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание подсудимому просила назначить на усмотрение суда, что подтверждается ее письменным заявлением.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержала обвинение в отношении подсудимого Критинина В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Критинин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Критинина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Критинин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, занимается общественно-полезным трудом. Совершил подсудимый преступление в состоянии алкогольного опьянения. Однако оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ в отношении Критинина судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Критининым В.А., его раскаяние в содеянном, ....
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, условий жизни его семьи, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере до 15 000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Критинина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Критинину В.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Критинину В.А. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: