дело № 1-157/12
поступило в суд 08.12.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 января 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Шеин М.И.,
подсудимой Губинской А.В.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Киселевой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГУБИНСКОЙ А. ВА.НЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, ..., проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, судимой 1)ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Губинская А.В. совершила ряд тайных хищений чужого имущества на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Губинской А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, где она с ФИО1 употребляла спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Губинская, воспользовавшись тем, что Чернобель уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, из чехла, находящегося на шнурке на шее Чернобель, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Самсунг S3500», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
С похищенным имуществом Губинская А.В. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Губинской А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, где она с ФИО2 употребляла спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Губинская, воспользовавшись тем, что Родин вышел из дома, и за ее действиями никто не наблюдает, из серванта, расположенного в зале дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Губинская прошла в коридор, где из кармана брюк Родина, висевших на вешалке, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
С похищенным имуществом Губинская А.В. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Эпизод №3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Губинской А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Губинская, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с тумбы, стоящей в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Нокиа 1616», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинила последнему материальный ущерб.
С похищенным имуществом Губинская А.В. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Губинская А.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала подсудимую и пояснила, что подсудимая Губинская А.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимой не предъявляли, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, просили строго подсудимую не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимой Губинской А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Губинская А.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Губинской А.В. по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Губинской А.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой. Губинская на момент совершения преступлений была не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ..., занимается общественно-полезным трудом, находится на 5-м месяце беременности. Ущерб по делу возмещен частично. Совершила подсудимая преступления в состоянии алкогольного опьянения. Однако оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ в отношении Губинской судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Губинской, ее раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, «явки с повинной» Губинской по трем эпизодам, ее состояние здоровья
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимой, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Губинской А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года – исполнять самостоятельно.
Приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Губинской А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Губинскую А. ВА.ну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восеми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Губинской А.В. наказание в виде 2 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденной Губинской А.В. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Губинской А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к Губинской А.В. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Губинской А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года – исполнять самостоятельно.
Приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Губинской А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: