Дело № 1 –126- 2012 г.
Поступило в суд 18.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 января 2012 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.
адвоката Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
и удостоверение №...
при секретаре Шевченко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САПЕГА С. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ... проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сапега С.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. по 18 час. Сапега С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дачного дома, расположенного вблизи <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну ФИО1, путем незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, через незапертую дверь вышеуказанного дома незаконно, путем свободного доступа проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола у окна СД-магнитолу стоимостью 3500 рублей и со стола у кровати наручные часы марки «Слава» стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1. которыми распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сапега С.А. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 4100 рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Сапега С.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сапега С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступлений, не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Сапеге С.А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САПЕГА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Сапега С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –