Дело № 1 - 125
Поступило в суд 18 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 января 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Петренко Е.В.,
адвоката Аверченко Н.А., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кошовко А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ... зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кошовко А.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кошовко А.С. находился вблизи <адрес> и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Кошовко А.С. пришел на поле, расположенное вблизи остановки общественного транспорта «...» <адрес>, и стал срывать верхние части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 17,8 г, что является крупным размером, которое положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кошовко А.С. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Кошовко А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 17,8 г, что является крупным размером.
Подсудимый Кошовко А.С. вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он, проезжая мимо поля с растущей коноплей, решил собрать семечки конопли для рыбалки. Остановился на проселочной дороге, прошел в поле и стал собирать верхушечные части конопли, выбирая семечки. Все складывал в свой полиэтиленовый пакет, и когда пошел к своей машине, то увидел, что к нему подошел сотрудник ДПС. Содержимое пакета высыпалось на землю случайно, когда сотрудник ДПС попробовал зафиксировать его руку. Потом приехала следственная группа, был составлен протокол осмотра местности, коноплю собрали в пакет. Затем в отделении полиции у него в присутствии понятых были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. В содеянном раскаивается, не знал, что сибирская конопля является наркосодержащим растением.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны защиты и обвинения, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Свидетель ФИО1, сотрудник ДПС, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа нес службу на маршруте «...». На 15 км трассы стояла его машина, и в бинокль он увидел, что в поле, где растет конопля, остановился автомобиль. Ранее в этом месте они часто задерживали тех, кто собирал коноплю. Он на попутной машине подъехал к этому автомобилю, навстречу шел подсудимый, и когда тот его увидел, то высыпал содержимое пакета на землю, возле своей машины. Затем подсудимый бросил пакет и сказал, что собирал семечки конопли для рыбалки. Была вызвана следственная группа, в присутствии понятых было осмотрено место происшествия, конопля была собрана в черный пакет подсудимого и опечатана.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он катался на своем автомобиле, его остановили сотрудники полиции и пригласили в отделение в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого у подсудимого были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Потом все было упаковано и опечатано. Никаких замечаний или заявлений от подсудимого не последовало, он все делал добровольно.
Показания вышеприведенных свидетелей суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они неизменны, логичны и последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются друг с другом, взаимно дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами.
Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также и материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного вблизи остановки общественного транспорта «...» у поселка Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области, где были обнаружены и изъяты пакет черного цвета с надписью «Найк» и вещество растительного происхождения (л.д. 4-6),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое вблизи остановки общественного транспорта «...» <адрес>, является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 17,7 г. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, представленных на экспертизу, имеются следы наркотического средства тетрагидроканабинола (л.д. 50-52),
- протоколом осмотра предметов – полимерного пакета темного цвета и наркотического средства марихуаны массой 17,7 г (л.д. 54-55).
Давая анализ исследованным письменным доказательствам, суд находит их также достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и соответствуют пояснением свидетелей и фактическим обстоятельствам дела.
Все доказательства по данному делу получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом допустимыми, и в своей взаимосвязи создают полную картину события преступления.
Подсудимый Кошовко А.С. фактически вину в совершении данного преступления признал, пояснил обстоятельства приобретения наркотика, не оспаривает ни его вид, ни размер. И в этой части пояснения подсудимого суд находит достоверными и правдивыми и берет в основу приговора.
Пояснения подсудимого о том, что он случайно рассыпал содержимое пакета, суд признает не соответствующими действительности, поскольку в этой части его показания опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Кошовко высыпал содержимое пакета специально.
Оснований подвергать сомнению показания данного свидетеля у суда не имеется, поскольку у него отсутствуют причины для оговора подсудимого, ранее они знакомы не были. Не привел таких причин и подсудимый.
Что касается пояснений подсудимого о том, что он собирал семечки конопли для прикормки рыб, то в данном случае указанная подсудимым цель значения для правильной юридической квалификации содеянного значения не имеет. В любом случае Кошовко А.С. собирал коноплю для личного потребления.
Его же пояснения о том, что он не знал о том, что сибирская конопля содержит наркотик, суд расценивает критически, как желание подсудимого смягчить свою участь и как выбранный им способ защиты.
Таким образом, виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления установлена и доказана.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кошовко А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ....
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кошовко А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Кошовко А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кошовко А.С. по данному уголовному делу не избирать.
Вещественное доказательство по делу: марихуана массой высушенного вещества 17,7 г в полиэтиленовом пакете, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –