Дело №...
Поступило в суд 19 января 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 1 февраля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Перковой О.В.,
адвоката Березовской Т.М., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МотовИ. И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый МотовИ. И.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, МотовИ. И.А. находился в гостях у ФИО1 в квартире <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО2, которые находились в шкафу кухонного гарнитура.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, МотовИ. И.А., находясь в кухне вышеуказанной квартиры, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из шкафа золотой перстень 900 пробы с рубином красного цвета, массой 10 грамм стоимостью 45 000 рублей, золотой перстень 585 пробы с камнем розового цвета массой 5 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 3 грамма стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы массой 2 грамма стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО2
После чего МотовИ. И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый МотовИ. И.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 65 000 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый МотовИ. И.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березовская П.М. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Перкова О.В. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого МотовИ. И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
...
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ..., по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, положительная характеристика, явка с повинной, ....
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения МотовИ. И.А. наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
По данному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба 65 000 рублей, который признан подсудимым и согласно положению ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МотовИ. И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав МотовИ. И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с осужденного МотовИ. И. А. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения ущерба 65 000 рублей (шестьдесят пять тысяч рублей), удовлетворив исковые требования потерпевшей в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –