Дело № 1 – 77
Поступило в суд 31 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 1 февраля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Перковой О.В.,
адвоката Шалагина В.И., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дылкина Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Дылкин Е.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут Дылкин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес>, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с незнакомым ему ФИО1
В ходе ссоры у Дылкина Е.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в указанные выше время и месте, Дылкин Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес не менее двух ударов ФИО1 в область лица, отчего последний упал. После чего в продолжение своего преступного умысла Дылкин Е.В. умышленно нанес ногами ФИО1 не менее двух ударов в область головы и не менее шести ударов в область ребер и груди.
В результате преступных действий Дылкина Е.В. потерпевшему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая тупая травма грудной клетки справа в виде перелома 9-го ребра с повреждением ткани правого легкого (о чем свидетельствует наличие апикального – в области верхушки – пневмоторакса и подкожной эмфиземы – наличие свободного воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
- рана левой надбровной дуги и рана левой ушной раковины, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), т.к. данный срок необходим для заживления ран, поэтому оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Дылкин Е.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Перкова О.В. и потерпевший ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Дылкина Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимого Дылкина Е.В. в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым, не находился в состоянии аффекта (л.д. 52-54).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, ...
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения Дылкину Е.В. наказания в виде условного лишения свободы. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дылкина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Дылкина Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –