Приговор от 31.01.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1 - 242

Поступило в суд 26 сентября 2011 года

                                                         ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                 31 января 2012 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                           в составе:

председательствующего судьи                           Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                            Васильковой В.Г.,

адвоката                                  Шалагина В.И., представившего

                                                                      удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                        Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     подсудимый Федотов А.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Федотов А.Ю., находясь в садоводческом обществе <адрес>, увидел на территории дачного участка <адрес> деревянный забор, и у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение этого забора, принадлежащего ФИО1, для чего приискал пилу.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федотов в указанное время подошел к дачному участку <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью приисканной пилы, из корыстных побуждений тайно похитил, отпилив 6 пролетов деревянного забора, состоящего из 37 штакетин и двух брусков, стоимостью 480 рублей каждый на общую сумму 2 880 рублей. После чего Федотов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     Своими преступными действиями Федотов А.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 130 рублей, который для нее является значительным.

     Подсудимый Федотов А.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     Государственный обвинитель Василькова В.Г. и потерпевшая ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Федотова А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил преступление средней степени тяжести, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

     Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения Федотову А.Ю. наказания в виде исправительных работ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

     Федотова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного ежемесячно.

     Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –