Дело № 1 – 231
Поступило в суд 13 января 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 7 февраля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.,
адвоката Николаева Е.М., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарафутдинова А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, ... зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шарафутдинов А.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Шарафутдинов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, прибыл на поле, расположенное в 150 метрах в юго-западном направлении от остановки общественного транспорта «...» вблизи <адрес>. С этой целью Шарафутдинов А.А. путем срывания верхушек дикорастущей конопли и дальнейшего измельчения через материю в принесенную с собой керамическую тарелку незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 50,9г, что является особо крупным размером. Затем Шарафутдинов А.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство упаковал в сверток, положив его в карман своих трико.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов проходя вблизи остановки общественного транспорта «...», Шарафутдинов А.А. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Шарафутдинова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 50,9 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Шарафутдинов А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шарафутдинова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шарафутдинова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Шарафутдинова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество гашиш массой 50,7 г и перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №... «...», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/