Приговор от 03.02.2012 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-223-12

Поступило в суд: 10.01.2012

П Р И Г О В О Р

             именем Российской Федерации

г.Новосибирск                     3 февраля 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В., защитников адвокатов Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., и Николаева Е.М., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОГОДЕЕВА Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Когодеев Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Днём в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года Когодеев Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, прибыл на поле, расположенное в 50 метрах в восточном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, где стал срывать верхушки данного наркосодержащего растения и складывать в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Когодеев Д.Н. незаконно приобрел 242 грамм наркотического средства марихуана, что составляет особо крупный размер. После этого Когодеев Д.Н. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью перенес на расстояние 1 км от данного участка и спрятал вместе с привезенными с собой металлическим тазом, ведром, рубашкой и палкой, где незаконно хранил до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками полиции отделения №... «...» МО МВД РФ «Новосибирский».

Действия Когодеева Д.Н. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Когодеев Д.Н. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Когодеев Д.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Когодеев Д.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Когодеев Д.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, считается несудимым, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, назначив ему дополнительное наказания в виде штрафа. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Когодеева Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Когодееву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 238 грамм, таз, ведро, палку и рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... «Обской», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья