Дело № 1-183-12
Поступило в суд: 26.12.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 3 февраля 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой Г.С., подсудимого Атрахманова А.И., его защитника адвоката Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АТРАХМАНОВА А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атрахманов А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Днём ДД.ММ.ГГГГ Атрахманов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, пришел на поле, расположенное недалеко от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, стал перетирать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, Атрахманов А.И. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 4, 605 грамма, в крупном размере для личного употребления. После этого Атрахманов А.И., незаконно хранил при себе в запаянном полиэтиленовом свертке в правом кроссовке незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью, пока около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в вагоне №... электропоезда №... сообщением «...», при следовании электропоезда по перегону <адрес> не был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России по ст. Новосибирск.
Действия Атрахманова А.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 6 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Атрахманов А.И. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Атрахманов А.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атрахманов А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который заместителем главы администрации Сокурского сельсовета характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется положительно, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными для здоровья последствиями, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, считается не судимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Атрахманова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Атрахманову А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с рельсовой защелкой и полосой красного цвета с наркотическим средством гашиш массой 4,355 грамма, сверток из полиэтиленового материала, полиэтиленовый пакет №..., бумажный пакет №..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья