Дело №1-159/12
Поступило-08.12.2011г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 7 февраля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Трунцевой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского района Петренко Е.В.,
защитника Кузнецова М.А.,
представившего удостоверение №... и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской коллегии адвокатов,
представителя потерпевшего по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВАНОВА Ю. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй 4-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области по ч.1 ст. 260 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в СНТ «...», расположенного вблизи <адрес>, Иванов из корыстных побуждений решил незаконно срубить сырорастущие деревья – берез для личного использования.
Реализуя задуманное, Иванов в тот же день около 11 часов на автомобиле марки «ЗИЛ 157» без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО2, которому не было известно о преступных намерениях подсудимого, прибыли в лесной массив, расположенный в двух километрах от <адрес>, принадлежащий Администрации Новосибирского района. Затем, действуя умышленно, подсудимый стал производить незаконную порубку берез от корня путем спиливания бензопилами. При этом Иванов отделил от корня, путем спиливания 18 сырорастущих берез общей кубомассой 11,68 м?. После чего, распилил стволы берез на чурки и загрузил чурки берёз в кузов автомобиля. В результате преступных действий Иванова Администрации Новосибирского района был причинен имущественный вред на сумму 80627 рублей, который является крупным размером.
В суде представителем потерпевшего к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 80627 рублей, представляющий собой материальный ущерб причинённый незаконной вырубкой деревьев.
В судебном заседании Иванов вину в содеянном и исковые требования потерпевшего признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Иванов совершил преступление, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Иванова суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершённая в крупном размере (в редакции закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ).
Определяя вид и размер наказания Иванову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ..., причины и мотив порубки деревьев, желание исключить обрыв проводов линии электропередач, положительные характеристики с места жительства и работы, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Подсудимый совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ) является преступлением небольшой тяжести. Данное преступление было совершено в период испытательного срока по приговору Мирового судьи 4-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание требования ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Вместе с тем в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить Иванову, без отмены ранее назначенного условного осуждения, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Иванову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 260 УК РФ.
Рассмотрев основание и размер заявленного гражданского иска Администрации Новосибирского района Новосибирской области к подсудимому, суд находит его обоснованным, подтверждённым исследованными в суде доказательствами, и в соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА Ю. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 260 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову Ю.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Иванова Ю.Г. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Иванову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи 4-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Иванова Ю.Г. в пользу администрации Новосибирского района Новосибирской области 80627 (восемьдесят тысяч шестьсот двадцать семь) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- 60 спилов стволов берёз, находящихся у осуждённого Иванова Ю.Г., обратить в доход государства,
- бензопилу «PARTNER» без номера, две бензопилы марки «Урал» без серийных номеров, находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский», конфисковать у осуждённого и обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу (подпись)