Приговор от 07.02.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



дело № 1-176/12

поступило в суд 09.11.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                             07 февраля 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:

Председательствующего судьи Карпеца О.А.

при секретаре    Зудиной М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Петренко Е.В.,

защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кияшко Д.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кияшко Д. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новосибирска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ 2 года условно,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кияшко Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 23 часов у Кияшко Д.Ф., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, где также находилась ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кияшко, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату, где из кармана мужской дубленки, находящейся в шкафу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 6 000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кияшко Д.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Яковлева Н.Я. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Кияшко Д.Ф. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просила строго подсудимого не наказывать, исковых требований не заявлено, имеются расписки в материалах дела в счет погашения ущерба.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Кияшко Д.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кияшко понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Кияшко Д.Ф. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Кияшко ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшей добровольно возмещен в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Кияшко, добровольное возмещение ущерб до рассмотрения дела.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, установив повторный испытательный срок.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, приговор в отношении Кияшко Д.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г.Новосибирска – исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кияшко Д. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Кияшко Д.Ф. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кияшко Д.Ф. изменить с содержания под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска не подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под страже в зале суда - немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Кияшко Д.Ф. содержание его под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу.

Приговор в отношении Кияшко Д.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г.Новосибирска – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.     

Судья: