Дело № 1 – 232
Поступило в суд 13 января 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 8 февраля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.,
адвоката Блинова А.В., представившего
удостоверение №...и ордер №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жерновкова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жерновков И.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Жерновков И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, прибыл на поле, расположенное в 150 метрах в юго-западном направлении от остановки общественного транспорта «...» вблизи <адрес>. С этой целью Жерновков И.В. путем срывания верхушек дикорастущей конопли и дальнейшего измельчения через материю в принесенную с собой керамическую тарелку незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 36,1 г, что является особо крупным размером. Затем Жерновков И.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство упаковал в сверток, положив его в карман своей куртки.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов проходя вблизи остановки общественного транспорта «...», Жерновков И.В. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых у Жерновкова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 36,1 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Жерновков И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Блинов А.В. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Жерновкова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
Между тем, суд исключает из обвинения подсудимого изготовление наркотических средств, поскольку действия, совершенные Жерновковым И.В., а именно: измельчение верхушек дикорастущей конопли через материю, являются приобретением наркотического средства гашиш, а не его изготовлением. При этом данное исключение из обвинения подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменились.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку суд полагает, что подсудимый нуждается в контроле за ним со стороны уголовно-исполнительной инспекции, то оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, как об этом просил защитник, не усматривается.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Жерновкова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Жерновкова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество гашиш массой 35,5 г, кусок материи белого цвета, тарелку белого цвета и рюкзак из ткани черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №... «...», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья
Секретарь